Alibaba разделится на шесть частей

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Alibaba разделится на шесть частей/Shutterstock

Alibaba Group планирует разделить свой холдинг стоимостью $220 млрд на шесть подразделений. Они смогут независимо привлекать средства и проводить собственные IPO. Это будет крупнейшая реструктуризация лидера онлайн-торговли в Китае за все время его существования, говорится в заявлении компании на официальном сайте.

Во вторник, 28 марта, председатель Alibaba Group Дэниэл Чжан направил всем сотрудникам письмо, где сказано, что фирма разделится на несколько компаний и полностью перейдет на новую модель управления.

«Alibaba, которая существует на рынке 24 года, приветствует новую возможность для роста. Рынок — лучшая лакмусовая бумажка, и каждая дочерняя компания сможет независимо привлекать инвестиции и проводить IPO при необходимости», — говорится в обращении Чжана.

Шесть подразделений — это Cloud Intelligence Group, Taobao Tmall Commerce Group, Local Services Group, Cainiao Smart Logistics Group, Global Digital Commerce Group и Digital Media and Entertainment Group. Каждое из них будет управляться собственным гендиректором и советом директоров.

После заявления о разделении Alibaba Group, ее акции подорожали на 8% на премаркете Нью-Йоркской фондовой биржи. Пик стоимости акций наблюдался в октябре 2020 года, когда одна бумага торговалась дороже $300.

Переход к структуре холдинговой компании является редкостью для крупных китайских технологических фирм и может стать примером для конкурентов Alibaba, пишет Bloomberg. Децентрализация управления и бизнес-процессов компании может означать, что реструктуризация получит поддержку со стороны госорганов Китая, которые были обеспокоены монополизацией технологической сферы. Кроме того, это может стать сигналом для инвесторов после того, как Китай принял жесткие меры в отношении частного технологического бизнеса, введя множество правил и усилив контроль за деятельностью техно-гигантов.

«Это поддержка политики Китая по уменьшению технологических гигантов монополистического характера. Хотя китайские технологические стартапы — не редкость, реструктуризация Alibaba Group может служить планом развития отрасли», — сказал аналитик Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

Alibaba Group сделала заявление на фоне возвращения ее соучредителя-миллиардера Джека Ма в Китай после года пребывания за границей. Он не появлялся на публике с 2020 года, а накануне посетил школу на востоке КНР и поговорил с учащимися об искусственом интеллекте. Ма покинул Китай в конце 2021 года, когда власти начали регулятивные меры в отношении технологического сектора страны.

В начале 2023 года стало известно, что бизнесмен Джек Ма больше не сможет контролировать мирового финтех-гиганта Ant Group, «дочку» Alibaba Group. Ма принадлежало 34% компании, что давало ему право контролировать результаты голосования на общих собраниях. После реорганизации доля китайского миллиардера составит 6,2%. Основные акционеры и их бенефициары приняли такое решение «для оптимизации корпоративного управления в связи с экономическими интересами».

Читайте также