США решили засудить крупнейшую криптобиржу мира

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В отношении гендиректора Binance подан иск/Binance.com

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в отношении крупнейшей криптобиржи мира Binance, ее гендиректора Чанпэна Чжао, а также бывшего главы компании Сэмюэля Лима за регулярное нарушение закона о товарных биржах и правил CFTC.

Согласно правилам CFTC, если криптоплатформы позволяют гражданам США торговать криптодеривативами (договор между покупателем и продавцом на будущую стоимость цифрового актива), они обязаны зарегистрироваться у регулятора, даже если находятся за пределами США. В 74-страничном иске CFTC утверждается, что ответчики пытались избежать регулирования CFTC и требований регистрации, структурируя свои предприятия и транзакции. Три организации, управляющие платформой Binance – Binance Holdings Limited, Binance Holdings (IE) Limited и Binance (Services) Holdings Limited – нарушали правила торговли криптовалютными деривативами на нерегулируемых площадках.

Регулятор уточнил, что Binance предлагала гражданам США сделки с товарными криптодеривативами с июля 2019 года по настоящее время. CFTC со ссылкой на документы Binance за август 2020 года сообщила, что криптобиржа заработала $63 млн в виде комиссий от транзакций с деривативами, и что около 16% ее счетов принадлежат клиентам из США. На май 2022 года компания не подала ни одного отчета о подозрительной деятельности в США, что является неправдоподобным.

«Ответчики проигнорировали федеральные законы, поддерживая клиентскую базу Binance в США, потому что им это было выгодно. Компания намеренно уничтожила документы», — говорится в жалобе CFTC.

Binance не требовала от своих клиентов подтверждать личность перед торговлей на платформе, хотя обязана делать это согласно законодательству США. Даже после заявления Binance о намерении запретить клиентам из США торговать на своей платформе, биржа продолжала давать инструкции VIP-клиентам, как с помощью VPN или частных сетей скрыть свое местоположение и открыть счет от имени подставной компании, добавил регулятор. Для связи с клиентами Binance использовала зашифрованное приложение для обмена сообщениями Signal по указанию Чжао. Это делали затем, чтобы не оставлять никаких доказательств работы с клиентами из США. По версии Комиссии, Binance так и не смогла внедрить эффективные инструменты борьбы с финансированием терроризма, отмыванием денег и идентификации клиентов (KYC и AML).

«Электронные письма и чаты ответчиков отражают, что усилия Binance по соблюдению требований были фикцией, и Binance сознательно выбирала — снова и снова — получать прибыль, а не следовать закону. CFTC будет и дальше преследовать криптобиржи и отдельных лиц, пренебрегающих нормативными требованиями Комиссии», — сказала главный заместитель директора отдела правоприменения CFTC Гретхен Лоу

Что ответили в Binance

В своем заявлении Binance назвали иск CFTC «неожиданным и разочаровывающим». Криптобиржа заявила, что работает с Комиссией более двух лет и продолжит сотрудничать с властями США и других стран. Binance имеет более 16 лицензий/регистраций в мире. Компания добавила, что «расширила свою команду по соблюдению требований», «потратила значительные средства на усиление контроля» и «предприняла действия, чтобы помешать гражданам США использовать глобальную торговую платформу». 

Глава криптобиржи Чанпэн Чжао обратил внимание, что иск CFTC «содержит неполное перечисление фактов», и что Binance не согласна с характеристикой проблем, заявленных в жалобе». Он напомнил, что Binance является первой биржей, которая внедрила KYC и AML. По его словам, компания не торгует с целью получения прибыли и не манипулирует рынком.

«Мы блокируем пользователей из США по гражданству (KYC), IP-адресу (включая часто используемые конечные точки VPN за пределами США), оператору мобильной связи, отпечаткам пальцев, банковскому депозиту и снятию средств, вкладам в блокчейне, номерам кредитных карт и так далее. Мы не знаем ни одной другой компании, использующей более комплексные и эффективные системы, чем Binance», – отметил Чжао.

Он уточнил, что в настоящее время в Binance работают более 750 человек, большинство из них имеют опыт работы в правоохранительных и регулирующих органах. Чжао сказал, что Binance обработала более 55 тыс. запросов от юридических лиц и помогла заморозить/конфисковать более $125 млн в 2022-м и $160 млн в 2023 году.

Ранее Binance публично заявляла об устранении пробелов в соблюдении законодательства, а также о намерении уладить отношения с властями США, исследующими ее деятельность. В недавнем 14-страничном письме сенаторам США директор по стратегии Патрик Хиллманн подробно описал работу, но не предоставил подробностей о финансах компании, которые запрашивали законодатели. 

В 2022 году биржа ежедневно обрабатывала объем торгов на $2 млрд со скоростью 1,4 млн транзакций в секунду. Количество токенов довели до 356 зарегистрированных монет и 1444 торговых пар. Общее количество пользователей Binance на конец 2022 года составило 27 млн.

В чем еще власти США обвиняли Binance

В сентябре 2021 года CFTC обвиняла работников криптобиржи в незаконной торговле и обмане клиентов. Представители Binance говорили, что придерживаются политики «нулевой терпимости» к инсайдерской торговле и «строгого этического кодекса».

Bloomberg пишет, что CFTC не может возбуждать уголовные дела против компаний или добиваться тюремного заключения для отдельных лиц. Однако ее иски могут привести к крупным штрафам и другим санкциям в отношении компаний и частных лиц. Комиссия хочет, чтобы суд запретил Binance работать с американскими инвесторами, даже если они ведут торговлю через офшорные счета.

CFTC является одним из нескольких госорганов США, расследующих деятельность Binance. Служба внутренних доходов, а также федеральная прокуратура проверяют Binance на соблюдение обязательств по борьбе с отмыванием денег, сообщает Bloomberg. Комиссия по ценным бумагам и биржам изучает, поддерживала ли компания торговлю незарегистрированными ценными бумагами. Регуляторы пытаются доказать, что Binance контролировала американское подразделение Binance US, чтобы привлечь к ответственности Чжао и его компанию. В 2018 году Минюст США заподозрил Binance в отмывании денег и нарушении санкций. Reuters писал, что расследование до сих пор не завершено из-за разногласий между гособвинителями США.

В ноябре американский экономист Нуриэль Рубини назвал Binance «финансовой пирамидой, которая скоро рухнет», а его руководителя Чанпэна Чжао «еще более сомнительным», чем главу обанкротившейся биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

В декабре на фоне краха FTX инвесторы вывели с криптобиржи $3,6 млрд за семь дней. Тогда Чжао заявлял, что Binance владеет криптовалютными активами на $60 млрд. При этом компания не раскрыла информацию об обязательствах перед клиентами, что, по мнению аналитиков, затрудняет определение ее финансового положения.

Как Binance связан с Казахстаном

Весной 2022-го на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и представителями Нацбанка Чжао сказал, что Binance готова протестировать интеграцию цифрового тенге (CBDC) в цепочку европейской инкубаторной программы BNB Chain. Стороны также обсуждали образовательные программы в сфере блокчейн-технологий и создание регионального хаба криптоиндустрии в РК. Binance зарегистрировалась в Международном финансовом центре Астана в октябре прошлого года. Лицензия дала компании статус регулируемой платформы со средствами контроля соответствия и безопасности.

Читайте также