В Казахстане выпустят «зеленые» облигации на 50 млрд тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
БРК разместит на KASE «зеленые» облигации на 32 млрд тенге/Shutterstock

Банк развития Казахстана (БРК) и KEGOC разместят на Казахстанской фондовой бирже (KASE) ESG-облигации на 50,9 млрд тенге. Специализированные торги состоятся 29 и 30 марта, сообщает KASE.

БРК разместит на KASE 32 млн «зеленых» облигаций сроками обращения 3 и 15 лет (по 16 млн бондов на каждый выпуск бумаг). Общая сумма размещения составит 32 млрд тенге. Заявки принимаются в среду, с 10:00 до 13:00 по времени Астаны. Купонную ставку определят по итогам проведения первых состоявшихся торгов по размещению облигаций. Купоны будут выплачиваться два раза в год – 21 июня и 21 декабря. Инициатором проведения торгов стала «дочка» инвестиционной компании SB Capital – SkyBridge Invest. SB Capital предоставляет услуги по структурированию, сопровождению и осуществлению сделок по слияниям и поглощениям, организации проектного финансирования.

Также в KASE сообщили, что 30 марта KEGOC разместит 18,9 млн «зеленых» облигаций по 1 тыс. тенге за штуку. Ставка по купонам будет установлена исходя из значения TONIA (устанавливается по итогам каждого рабочего дня) плюс 3% фиксированной маржи, Купоны будут выплачивать в июне и декабре.

С помощью «зеленых» облигаций привлекаются средства на экологичные проекты, соответствующие принципам ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление). К ним можно отнести развитие электроэнергетики, основанной на возобновляемых источниках, очистку воздуха и территорий, высадку деревьев.

В декабре 2022 года на казахстанском рынке устойчивых облигаций появился новый инструмент – 15-летние бонды с плавающей купонной ставкой, привязанной к индикатору TONIA (Tenge OverNight Index Average). TONIA – безрисковая ставка, выбранная участниками рынка в рамках рабочей группы по индикаторам денежного рынка. По состоянию на вечер 27 марта значение находилось на уровне 16,63.

ESG-финансирование в Казахстане

За 2022 год в мире новые выпуски ESG-облигаций сократились на 20% к показателю предыдущего года (в 2021-м – рост на 64%). В Казахстане, наоборот, объем новых размещений устойчивых бондов увеличился на 14%. За три года на KASE зарегистрированы ESG-облигации на сумму 139,7 млрд тенге, из них размещено 85,8 млрд тенге, это менее 1% торгуемого на бирже корпоративного долга.

С лета 2020 года фонд развития предпринимательства «Даму», Банк Развития Казахстана, Азиатский банк развития и Евразийский банк развития провели около десяти размещений ESG-облигаций на десятки миллиардов тенге. В апреле 2021 года Казахстан вошел в глобальный индекс зеленых финансов (GGFI) и сразу занял первую строчку в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Читайте также