Казахстанцы подали 21 обращение в Конституционный суд в связи с прошедшими выборами

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Большинство граждан в своих обращениях указали требования, касающиеся исполнения на местах положений Конституционного закона «О выборах в РК» / Фото: Аскар Ахметуллин

В Конституционный суд поступило 21 обращение граждан, связанное с прошедшими выборами в маслихаты и мажилис парламента, сообщает пресс-служба КС РК.

«Большинство граждан в своих обращениях указали требования, касающиеся исполнения на местах положений Конституционного закона «О выборах в РК», – говорится в сообщении.

Однако в КС подчеркнули, что Конституционный суд рассматривает обращения граждан только на предмет соответствия Конституции РК нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих права, свободы человека и гражданина.

«Тринадцать обращений были возвращены в связи с тем, что заявленные требования выходят за пределы компетенции Конституционного суда», – говорится в сообщении.

Два обращения были возвращены для устранения недостатков с учетом критериев допустимости. Остальные шесть обращений граждан находятся на стадии предварительного рассмотрения.

Напомним, в Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. По итогам голосования партия Amanat набрала 53,9% (3,4 млн голосов); «Ауыл» — 10,9% (693,9 тыс. голосов); Respublica — 8,59% (547,1 тыс. голосов); Народная партия Казахстана — 6,80% (423,9 тыс. голосов); «Ак жол» — 8,41% (535,1 тыс. голосов); Общенационально социал-демократическая партия — 5,20% (331 тыс. голосов); «Байтак» — 2,30% (146,4 тыс. голосов); против всех — 3,9% (248,3 тыс. голосов).

Ранее группа независимых наблюдателей за выборами потребовала аннулировать итоги выборов в Алматы. Они заявили, что на ряде участков члены избирательных комиссий нарушили закон. Якобы они не допускали к подсчету голосов доверенных лиц независимых кандидатов и наблюдателей.

Информацию о нарушениях закона членами избирательных участков пообещала проверить Генеральная прокуратура РК.

Читайте также