Новости

Казахстан и Китай подписали контракты на сумму $565,4 млн

договор
Казахстан и Китай подписали 5 коммерческих договоров на сумму $565,4 млн.
Фото: Pixabay.com

В Алматы участники 2-го дружественного диалога приграничного сотрудничества Казахстана и Китая договорились об укреплении двусторонних экономических взаимоотношений, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

В ходе диалога состоялись двусторонние переговоры между казахстанскими и китайскими предпринимателями различных сфер экономики.

Было подписано 16 двусторонних документов, из них пять коммерческих на сумму $565,4 млн.

Как сказал на открытии форума вице-премьер, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, между двумя странами сложился особый характер взаимоотношений. Министр подчеркнул, что в этом году инициативе «Один пояс – один путь» исполняется 10 лет. В Казахстане работают 3,3 тыс. совместных предприятий.

Жумангарин сообщил, что Казахстан имеет возможность предложить китайскому покупателю широкий ассортимент товаров на сумму свыше $1 млрд.

В частности, казахстанские предприятия могут поставлять в Китай охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты, свинину, яйца, конину и другие виды товаров.

Глава ведомства указал, что важной задачей является устранение ограничения на экспорт казахстанской мясной продукции в Китай, связанных с болезнями животных. Министр сообщил представителям КНР, что всемирная организация здоровья животных рекомендовала подтвердить статус пяти юго-восточных зон Казахстана свободных от ящура с вакцинацией.

Позволит ускорить процедуру подписания и согласования протоколов о требовании к некоторым видам отечественной сельхозпродукции и приезд специалистов главного таможенного управления КНР в Казахстан для проведения инспекции. Казахстан может довести объемы ежегодных поставок пшеницы в КНР до 1 млн тонн и выше.

Стороны обсудили возможности повышения эффективности работы пунктов пропуска, логистических центров и транспортной инфраструктуры вдоль границы.

За 2022 год объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана составил 9,4 млн тонн. Транзитные перевозки автотранспортом из КНР возросли в два раза и составили 980,6 тыс. тонн.

Казахстан экспортирует в Китай нефть, медь и катоды из меди, руды и концентраты медные, природный газ, ферросплавы, уран, подсолнечное масло.

Ранее сообщалось, что за 10 месяцев прошлого года товарооборот между Казахстаном и КНР вырос на 33% и составил $19,7 млрд. По итогам 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Китаем увеличился на 14% и достиг $18 млрд.

По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, ведется работа по по увеличению товарооборота до $35 млрд к 2030 году.