Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазТрансОйл» увеличивает отгрузку нефти в обход России/«КазТрансОйл»

Компания «КазТрансОйл» планирует отгрузить 125 тыс. тонн нефти в апреле через порт Актау для закачки в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан (Азербайджан – Грузия – Турция), сообщила компания.

«Планируемая масса отгрузки нефти по направлению Баку – Тбилиси – Джейхан на апрель 2023 года составляет 125 тыс. тонн», – говорится в опубликованном сообщении.

КТО отгрузила в порту Актау 10 тыс. тонн нефти с казахстанского месторождения Тенгиз на танкер President Heydar Aliev для дальнейшей поставки сырья в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. До конца марта планируется отгрузить еще около 10 тыс. тонн тенгизской нефти по данному маршруту.

Помимо тенгизской нефти, через Актау пошла нефть с другого крупного казахстанского месторождения – Кашагана, с которого в направлении Баку была отгружена первая партия нефти в 6,9 тыс. тонн. Грузоотправителем нефти является компания INPEX North Caspian Sea, Ltd. При этом директор филиала INPEX North Caspian Sea, Ltd в Казахстане Хироши Икеда сообщил, что компания продолжит сотрудничество по развитию резервных экспортных маршрутов вместе с правительством Казахстана и «КазМунайГазом» («мама» «КазТрансОйла»).

Представители «КазТрансОйла» заявляли о технической возможности экспорта через Актау до 6,2 млн тонн нефти в год. Однако реально в направлении Баку может уйти 3,5 млн тонн, в том числе 1,5 млн тонн нефти с Тенгиза.

В планы по экспорту нефти в обход России пришлось внести коррективы из-за февральского землетрясения в Турции, в результате которого временно были приостановлены погрузочные операции на морском терминале в турецком Джейхане. Один из двух терминалов продолжал работать, но он отгружал только традиционно поставляемую через Джейхан азербайджанскую нефть, поэтому казахстанским грузоотправителям пришлось подождать.

Основные объемы казахстанской нефти экспортируются через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в российский терминал в Новороссийске, однако на фоне неоднократных проблем с прокачкой в прошлом и этом году нефтяные компании изучают возможности диверсификации транспортных маршрутов.

Кроме того, «КазТрансОйл» сообщил о старте прокачки 25 тыс. тонн российской нефти через Казахстан в Узбекистан по маршруту Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в железнодорожные цистерны). Этот объем должен быть отправлен в Узбекистан до конца марта. Всего через систему нефтепроводов «КазТрансОйла» в этом году планируется отправить транзитом в Узбекистан 250 тыс. тонн российской нефти.

Читайте также