Пенсионные деньги разрешат вкладывать в облигации малых и средних компаний

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пенсионные деньги можно будет вкладывать в облигации малых и средних компаний
На пенсионные накопления казахстанцев можно будет покупать облигации малых и средних компаний/Kursiv.Media

Пенсионные накопления казахстанцев можно будет инвестировать в покупку долговых ценных бумаг малых и средних компаний, а к управлению пенсионными активами могут быть допущены компании, в которых крупным акционером является иностранная компания, сообщается в поправках в нормативно-правовые акты (НПА), разработанных агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Документом в перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, вносятся негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные субъектами, отнесенными к малому или среднему предпринимательству. Бумаги должны быть включены в сектор «долговые ценные бумаги» площадки «Основная» либо «Альтернативная» официального списка фондовой биржи и иметь гарантию «Фонда развития предпринимательства «Даму» и/или «Банка Развития Казахстана», которая покрывает не менее 50% номинальной стоимости данных облигаций.

Разработчик считает, что эта мера «повысит» инвестиционные возможности управляющих пенсионными активами. При этом компания сможет вложить в облигации малых и средних компаний не более 3% от общей стоимости пенсионных активов.

В действующий перечень финансовых инструментов, которые можно покупать за счет пенсионных активов, входят государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные министерством финансов или Национальным банком, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию и/или поручительство правительства. Также туда входят облигации, выпущенные акиматами и юридическими лицами, полностью принадлежащими Нацбанку.

На пенсионные деньги сейчас можно покупать облигации «Банка Развития Казахстана», «Самрук-Казыны», «Байтерека» и «Фонда проблемных активов». Их можно вкладывать в казахстанские банки второго уровня с долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВB-«, а также в иностранные банки с рейтингом не ниже «А-».

Пенсионные деньги можно вкладывать в облигации, выпущенные международными финансовыми организациями с рейтингом не ниже «ВВ+». К ним относятся Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация – всего 15 МФО, а также международная финансовая организация, доля Казахстана в уставном капитале которой составляет не менее 25%.

Разрешается покупать и ценные бумаги, выпущенные правительствами других государств с суверенным рейтингом не ниже «ВВ+», а также акции иностранных эмитентов с рейтингом не ниже «ВВ».

Также можно покупать акции эмитентов квазигосударственного сектора Казахстана, размещенные (размещаемые) среди широкого круга инвесторов на основной площадке фондовой биржи, и облигации казахстанских и иностранных компаний с рейтингом не ниже «В+».

В перечень разрешенных инструментов входят и паи Exchange Traded Funds, Exchange Traded Commodities, Exchange Traded Notes, имеющие рейтинговую оценку не ниже «три звезды» рейтингового агентства Morningstar; паи Exchange Traded Funds, структура активов которых повторяет структуру одного из основных фондовых индексов, или ценообразование по паям которых привязано к основным фондовым индексам; паи интервальных инвестфондов, иностранная валюта стран с рейтингом не ниже «ВВВ»; аффинированные драгоценные металлы и опционы, фьючерсы, форварды, свопы, производные финансовые инструменты, представляющие собой комбинацию вышеперечисленных производных финансовых инструментов.

Помимо ЕНПФ, пенсионные активы могут находиться в управлении частных компаний. Требованиям АРРФР в настоящее время отвечают следующие компании: First Heartland Jusan Invest («дочка» Jusan Bank), BCC Invest, «Сентрас Секьюритиз», Halyk Global Markets и Halyk Finance (обе «дочки» Halyk Bank). На 1 марта в эти компании перевели пенсионные накопления сверх порога достаточности на общую сумму 8,8 млрд тенге 5,9 тыс. казахстанцев.

Компании с иностранными акционерами займутся управлением пенсионными активами.

В дополнение ко всему вносится изменение в требования к управляющим инвестпортфелем. Если 10 и более процентов простых акций управляющей компании принадлежат иностранной организации с рейтингом не ниже «ВВВ», то АРРФР зачтет опыт нерезидента по управлению инвестиционным портфелем и факт отсутствия у него безубыточной деятельности. Мера вводится «в целях увеличения количества» управляющих инвестиционным портфелем, осуществляющих управление пенсионными активами. Таким образом, казахстанская компания, крупным акционером которой является иностранная управляющая компания с рейтингом не ниже «ВВВ», сможет претендовать на управление пенсионными деньгами в Казахстане.

Ранее сообщалось, что пенсионные активы под управлением Нацбанка по итогам 2022-го второй год подряд продемонстрировали более высокую доходность по сравнению с результатами частных управляющих компаний.

По данным ЕНПФ, доходность активов под управлением Нацбанка за год составила 6,55%, а доход в денежном выражении равняется 914 млрд тенге — при официальной инфляции на уровне 20,3%. По состоянию на 1 января, под управлением регулятора находились активы на 14,6 трлн тенге. Частные управляющие распоряжались в общей сложности 9,36 млрд.

В то же время лидером по доходности среди частных управляющих в 2022 году стал Halyk Global Markets с результатом 4,19%, или 0,11 млрд тенге. Далее следуют «Сентрас Секьюритиз» (4,12%, или 0,04 млрд), Jusan Invest (3,25%, или 0,11 млрд тенге), BCC Invest (2,75%, или 0,04 млрд) и Halyk Finance (0,13%, доход в денежном выражении не указан). При этом последний заключил договор с ЕНПФ лишь в конце года и получил первый транш 15 декабря.

Читайте также