США нашли замену китайским аккумуляторам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
США и Япония заключат соглашение о льготах при поставках полезных ископаемых для производства электромобилей
США и Япония заключат соглашение, предоставляющее льготы при поставках полезных ископаемых для электромобилей/Shutterstock

США и Япония расширят сотрудничество с целью выстраивания цепочек поставок полезных ископаемых, используемых при производстве электромобилей, сообщает Bloomberg.

Согласно документу, который должны подписать 28 марта торговый представитель США Кэтрин Тай и посол Японии в США Кодзи Томита, электромобили, использующие материалы, собранные или обработанные в Японии, будут иметь право на налоговые льготы в соответствии с законом США о снижении инфляции, заявил в Токио министр торговли Японии Ясутоси Нисимура.

Расширение сотрудничества поможет президенту США Джо Байдену противостоять доминированию Китая в индустрии производства аккумуляторов для электромобилей.

«Обеспечение жизненно важных полезных ископаемых, которые необходимы для электромобилей, является важной проблемой, которую необходимо решить, поскольку ожидается, что спрос на эти автомобили будет экспоненциально расти», — сказал Нисимура журналистам.

Эта сделка будет похожа на соглашение, о котором США ведут переговоры с Европейским союзом, которое расширит доступ к части из $369 млрд налоговых льгот, доступных в течение следующего десятилетия в рамках закона о борьбе с инфляцией, в таких областях, как ветроэнергетика, солнечная энергия и электромобили.

Читайте также