Нацбанк отказался ужесточать лимит по обналичке для малого бизнеса

Опубликовано
Нацбанк сохранит лимит по обналичке / Shutterstock

Национальный банк Казахстана не стал снижать лимит для малого бизнеса  по снятию наличности с банковских счетов, хотя этого требовал ряд госорганов, сообщила Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

В начале 2023 года органы власти под предлогом борьбы с отмыванием денег предложили Нацбанку снизить лимит на снятие наличности вдвое, до 10 млн тенге, говорится в сообщении Нацпалаты. Со своей стороны, «Атамекен» просил сохранить или увеличить лимит обналички.

С 1 июня 2020 года в Казахстане действуют месячные лимиты на снятие наличных с банковских счетов для малого бизнеса – 20 млн тенге, для средних предприятий – 120 млн тенге, для крупных – 150 млн тенге.

Превышение установленных лимитов возможно при предоставлении предприятиями соответствующего обоснования в банки. В свою очередь, банки в течение трех рабочих дней согласовывают заявку на увеличение суммы с Комитетом государственных доходов.

Лимит не распространяется на субъектов микропредпринимательства, а также на предприятия, осуществляющие закупки продуктов питания, продовольственные магазины и аптеки.

Читайте также