Россия планирует отменить международный роуминг с Казахстаном

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Отменить международный роуминг планируют в рамках ЕАЭС / Pixabay.com

Россия планирует отменить международный роуминг с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией с 2025 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на запрос Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленный в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств в марте 2023 года.

«ЕЭК запрашивала информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге», — пишет издание.

Также в письме ЕЭК просит до 14 апреля предоставить данные о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств-членов ЕАЭС с 1 января 2020-го по 31 декабря 2022 года и сведения о полученных доходах.

В прошлом году на сайте ЕЭК сообщалось, что внедрение справедливых тарифов будет способствовать экономической интеграции пяти государств ЕАЭС. В первую очередь это коснется туристической отрасли, так как снижение стоимости услуг связи сделает поездки граждан в рамках Союза более популярными.

Разработку правил использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств-членов ЕАЭС начали в 2022 году. Правила предусматривают определение шага тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге. Закончить работу над правилами в ЕЭК должны в 2024 году.

В ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Читайте также