Россия отказалась информировать США о своих ракетных испытаниях

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ракета
Москва прекратила обмен информацией с Вашингтоном о ракетных испытаниях.
Фото: Pixabay.com

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков в среду, 29 марта, заявил, что Москва прекратила весь обмен информацией с Вашингтоном о своих ракетных испытаниях, пишет Associated Press.

Это произошло через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин объявил о размещении тактического ядерного оружия в союзной Москве Беларуси. Решение Путина последовало за его неоднократными предупреждениями о том, что Москва готова использовать «все доступные средства» для отражения атак на территорию России.

Уведомления об испытательных запусках десятилетиями были важным элементом стратегической стабильности, позволяя России и США правильно оценивать действия друг друга и следить за тем, чтобы ни одна из стран не приняла испытательный пуск за ракетную атаку.

В прошлом месяце Путин приостановил действие нового договора СНВ, заявив, что Россия не может согласиться с инспекциями США своих ядерных объектов. В Кремле подчеркнули, что Россия не выходит из договора полностью и будет и впредь соблюдать ограничения на ядерные вооружения, установленные договором.

Министерство иностранных дел России заверило, что Москва будет продолжать уведомлять США о планируемых испытательных пусках своих баллистических ракет, но заявление Рябкова показало резкое изменение курса РФ.

«Уведомлений вообще не будет. Все уведомления, все виды уведомлений, все действия по договору будут приостановлены независимо от того, какую позицию могут занять США», – сказал Рябков в комментариях, переданных российскими информационными агентствами.

Заявление Рябкова последовало за заявлением официальных лиц США о том, что Москва и Вашингтон прекратили обмен двухгодичными данными о ядерном оружии, предусмотренными новым договором СНВ. 

Напомним, что 25 марта Путин заявил, что Российская Федерация разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Российский президент пообещал, что Россия не нарушит обещания о нераспространении ядерного оружия. Он сравнил планы России с размещением оружия США в Европе и заявил, что Россия не будет передавать контроль Беларуси.

Напряженность в связи с войной в Украине возросла после крупных поставок западного оружия в Киев.

Читайте также