Экспорт угля посредниками предложили запретить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Экспорт угля предложили запретить
Экспорт угля предложили запретить/Kursiv.Media

Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) прорабатывает возможность введения запрета на экспорт угля железнодорожным транспортом компаниями, которые сами не добывают и не обогащают уголь.

«С учетом значимости проблемы и с целью недопущения рисков срыва отопительного сезона, в настоящее время Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК прорабатывается вопрос введения запрета на вывоз угля ж/д транспортом из Казахстана для лиц, не осуществляющих добычу и обогащение угля», – говорится в опубликованном сообщении.

В МИИР напомнили, что из-за опасений неконтролируемого вывоза угля из Казахстана в прошлом году был введен запрет на вывоз топлива из страны автотранспортом. Однако данная мера привела к тому, что перекупщики стали вывозить уголь из республики по железной дороге.

По данным таможенных органов и соответствующих агентств России, в период действия в республике запрета на вывоз угля автотранспортом участились случаи отгрузки угля из Казахстана по железной дороге строительными, тепличными и даже «продуктовыми» компаниями, что, по мнению Мининдустрии, подтверждает наличие фактов перепродажи угля. В частности, в течение 2022 года с близлежащих к разрезу компании «Шубарколь комир» железнодорожных станций такими компаниями было экспортировано 70,6 тыс. тонн угля.

В ведомстве заявляют, что в ходе отопительного сезона 2022-2023 годов удалось избежать острой нехватки коммунально-бытового угля на казахстанском рынке. При этом в ходе сезона наблюдался повышенный спрос на уголь со стороны населения и энергокомпаний, значительно превышавший прогнозы Мининдустрии.

По итогам 2022 года потребление угля на внутреннем рынке Казахстана составило 81,4 млн тонн угля или на 5,7% больше, чем в 2021 году. В том числе на нужды населения было отгружено 11,03 млн тонн угля, что на 3,1% больше, чем в 2021 году.

Повышенный спрос на уголь в Мининдустрии связали с морозами и ограниченным доступом севера и центра страны к газу. Это привело к росту числа случаев перепродажи коммунально-бытового угля, предназначенного для населения, на внешние рынки по кратно более высоким ценам. По данным МИИР, коммунально-бытовой уголь на внутреннем рынке Казахстана реализуется в среднем по 15–20 тыс. тенге за тонну, в то время как на внешних рынках цена угля может быть выше этого показателя на 700–900%.

По итогам 2022 года объем добычи угля составил 113,9 млн тонн, что выше на 2% по сравнению с 2021 годом (за 2021 год – 111,7 млн тонн). В прошлом году экспорт угля составил 32,5 млн тонн.

Читайте также