США заработали на отказе Европы от российского угля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
США заработали больше денег за счет европейского угольного эмбарго
США заработали больше денег за счет европейского угольного эмбарго/Kursiv.Media

США увеличили экспорт угля в Европу в 2022 году после того, как Евросоюз с 10 августа ввел эмбарго на ввоз российского угля, сообщает Управление энергетической информации США.

В частности, Нидерланды нарастили импорт американского угля почти до 12 млн тонн с менее чем 8 млн тонн в 2021 году. Страна является вторым крупнейшим импортером для американских угольщиков. На первом месте находится Индия, экспорт американского угля в которую практически не изменился за год, составив более 15 млн тонн.

Другой европейской страной, которая увеличила импорт американского угля, стала Германия. Эта страна удвоила импорт угля из США до более 4 млн тонн с 2 млн тонн в 2021 году. Среди других стран, нарастивших импорт американского угля, находится Япония – более 8 млн тонн, Бразилия – более 6 млн тонн, Египет – 3 млн тонн и Великобритания – более 2 млн тонн. Всего США экспортировали 84,8 млн тонн угля по сравнению с 85,1 млн тонн в 2021 году. Экспорт угля на фоне роста поставок в Европу не удалось нарастить из-за резкого снижения импорта Китаем.

Китай, занимавший в 2021 году второе место по импорту американского угля, резко сократил закупки – до 3 млн тонн в 2022 году с более чем 12 млн тонн в позапрошлом году. Кроме того, эта страна на фоне торговых споров перестала покупать австралийский уголь. Сократила покупки американского угля и Южная Корея – до 5 млн тонн с более чем 6 млн тонн в 2021 году.

Китай и Индия стали активно покупать уголь из России, которая пыталась в прошлом году переориентировать поставки с европейского на азиатское направление. В частности, Россия, поставлявшая в Европу около 40% от всего объема экспорта угля, нарастила экспорт угля в Индию почти в 2,5 раза, до 16,7 млн тонн, в Китай – на 11,2%, до 59,5 млн тонн. Однако потеря большого европейского рынка сказалась на результатах – российский экспорт угля снизился в 2022 году на 7,5%, до 210,9 млн тонн. Добыча угля в России в прошлом году составила 443,6 млн тонн.

В декабре 2022 года сообщалось, что Польша более чем в 10 раз нарастила импорт казахстанского угля на фоне запрета ЕС на его поставки из России с 10 августа. При этом Латвия и Эстония также активно завозили казахстанский уголь, чего не делали годом ранее. Казахстан увеличил по итогам прошлого года добычу угля до 113,9 млн тонн, что на 1,9% больше, чем в 2021 году, сообщило ранее Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

Читайте также