Токаев предложил увеличить налоги для крупных предприятий в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев выступил на совместном заседании палат парламента. Фото Акорды

Высокодоходные крупные предприятия страны должны платить больше налогов в казну. Такое мнение в ходе совместного заседания палат парламента выразил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что республика нуждается в стимуляции деловой активности. Для этого, по мнению президента, нужно сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему.

«При этом высокодоходные крупные предприятия и экспортирующие сырье компании должны платить в казну больше. Такая практика давно и успешно зарекомендовала себя в мире. И это справедливо», – высказался Токаев.

Глава государства подчеркнул, что новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства. При этом упор нужно делать на адресной поддержке приоритетных отраслей экономики.

«Исходя из отраслевых приоритетов, следует дифференцировать ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС), которые формируют львиную долю госбюджета», – добавил президент.

Токаев обратился к законодателям и подчеркнул, что Налоговый кодекс и налоговая политика страны должны быть понятными и стабильными.

Кроме этого, глава государства поручил процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом полностью оцифровать. Это, по словам Токаева, облегчит жизнь предпринимателей и увеличит налоговые поступления в казну.

По данным Uchet.kz, в Казахстане на первых строчках по списку налогоплательщиков – компании из добывающего сектора. Это горная металлургия, нефтедобыча.

В эту среду проходит совместное заседание палат парламента. Это первое заседание восьмого созыва мажилиса. После выборов нижняя палата парламента республики стала шестипалатной. Ранее глава государства подписал указ об уходе правительства в отставку.

Читайте также