Жители села Жетыбай объявили голодовку: они требуют работу в «Мангистаумунайгаз»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Жители села Жетыбай объявили голодовку. Фото: shutterstock.com

Жители села Жетыбай в Мангистауской области объявили голодовку из-за того, что нефтегазовая компания «Мангистаумунайгаз» отказалась принимать их на работу. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области.

Незаконная акция безработных жителей села Жетыбай Каракиянского района (около 50 человек) началась 27 марта и продолжается до сих пор. 29 марта на портал Е-otinish поступило 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки.

По информации радио «Азаттык», бастующие голодают сухим способом, один из рабочих – мокрым. Также сообщается, что бастующие всю ночь сидели на коврах на дороге у нефтепромысла. На протестующих были повязки с надписью «Аштық» (голодовка).

В акимате заявили, что безработные требуют трудоустроить их в «Мангистаумунайгаз» по принципу «70 на 30», то есть 70% рабочих мест жителям села Жетыбай, а остальные 30% – безработным других сел Каракиянского района и иных районов области. Акимат это требование считает необоснованным по отношению к жителям других сел и районов. При этом безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении вакансий в компании.

Протестующие отказываются принять очевидные и объективные факты, разъясняемые государственными органами. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах, – заключили в акимате.

Заявление находится на рассмотрении уполномоченных органов. Однако в сообщении пресс-службы отметили, что акция голодовки не регулируется действующим законодательством.

Напомним, ранее жители села записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву с призывом вмешаться в ситуацию и остановить гонения участников протеста.

Во вторник, 28 марта, жители села блокировали дорогу к нефтепромыслу компании. «Мангистаумунайгаз» в тот же день опубликовал объявление, в котором говорилось, что перекрытие дороги повлекло неудобства, однако причину перекрытия не указали.

По информации «Азаттык», люди жалуются на отсутствие работы и средств к существованию.

«Мангистаумунайгаз» занимается добычей сырой нефти и попутного газа, распределением электроэнергии, ее производством, сбором и обработкой сточных вод, оптовой торговлей сырой нефтью и попутным газом, а также деятельностью частных охранных служб. Об этом свидетельствует информация на Pk.Uchet.kz.

По данным Egov, АО «Мангистаумунайгаз» зарегистрировано в 1999 году. Первый руководитель компании – Мурат Мустафаев. Согласно информации KASE, единственным акционером на 1 января 2023 года является Mangistau Investments B.V. Это совместное предприятие нацкомпании КМГ и китайской CNPC. Каждой из них принадлежат 50%.

В компании работают больше 1000 человек. Налоговые отчисления растут с 2020 года. В год пандемии компания заплатила корпоративный подоходный налог на 150,1 млрд тенге. В 2021 году – 296,7 млрд тенге, в 2022 году – 435 млрд тенге. По данным на 28 марта 2023 года, «Мангистаумунайгаз» заплатил 30,7 млрд тенге.

«Курсиву» не удалось дозвониться в компанию «Мангистаумунайгаз» за комментарием о забастовках.

Напомним: в ноябре 2022 года Токаев поручал Минэкологии РК взять на особый контроль четыре предприятия региона на предмет соблюдения ими экологических норм. По его словам, на «Мангистаумунайгаз» поступали жалобы.

Рабочие «КKС-Sicim» тоже бастовали в январе 2023 года. Они требовали поднятия зарплат. Однако им удалось добиться ответа от руководства: рабочим поднимут зарплату на 20%, чтобы покрыть инфляцию. Второе повышение планируется в августе 2023 года на 10%. Также сообщалось, что рабочим выплатят бонус в виде 13-й зарплаты.

Читайте также