Пенсионные активы казахстанцев с начала года выросли на 3,2%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Большая доля пенсионных активов находится под управлением Нацбанка / Kursiv.Media

Общий объем пенсионных активов по состоянию на 1 марта 2023 года составил почти 15,13 трлн тенге, увеличившись в феврале на 1,85%, с начала года – на 3,2%, следует из статистики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), опубликованной на его сайте. 

Большая доля (15,12 трлн тенге) пенсионных активов находится под управлением Национального банка Казахстана, а оставшаяся часть приходится на активы под управлением частных компаний (9,6 млрд тенге). Доходность долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестпортфеле пенсионных активов ЕНПФ, составила 11% годовых, говорится в сообщении фонда. В тенге их доходность составила 12,6% годовых, в иностранной валюте – 4,9% годовых.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2023 года, составила 1,38%, следует из информации ЕНПФ. Это случилось на фоне нестабильной геополитической ситуации, высокой волатильности на глобальных финансовых рынках и инфляции. 

В структуре вложений Нацбанка доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам составили 318,2 млрд тенге, в то время как инструменты, находящиеся во внешнем управлении и связанные с переоценкой иностранной валюты, принесли убытки в размере 108 млрд тенге. Такие убытки в фонде объяснили результатами влияния геополитических факторов на инвестиционный доход. 

Из активов под управлением частных компаний большая часть (4,2 млрд тенге) находится под распоряжением Jusan Invest. В доверительном управлении Halyk Global Markets объем пенсионных активов по состоянию на 1 марта составил 2,7 млрд тенге, BCC Invest – 1,5 млрд тенге, Сентрас Секьюритиз – 1 млрд тенге. Наименьшая доля пенсионных активов к концу февраля находилась под управлением ДО «Народного Банка Казахстана Halyk Finance» – 53,9 млн тенге.

Доходность пенсионных активов под управлением регулятора – Нацбанка – по итогам 2022 года второй год подряд превысила доходность активов под распоряжением частных управляющих компаний, демонстрирует статистика ЕНПФ. Доходность активов под управлением регулятора за минувший год составила 6,55%, в то время как доходность активов под распоряжением Halyk Global Markets составила 4,19%.

В Казахстане отношение активов ЕНПФ к ВВП демонстрирует снижение с 2020 года: показатель достиг пикового значения в 18% в 2020 году, а затем упал до 16% в 2021 году, а по итогам минувшего года уменьшился до 14%. По итогам 2021 года в Нидерландах этот же показатель составил 213,3%, в Канаде – 169,6%. 

Читайте также