Kursiv Uzbekistan представил business guide «IT в Центральной Азии»

Опубликовано
специальный корреспондент по международным рынкам

В 1994 году в интервью журналу Rolling Stone мудрый Стив Джобс говорил: «Я очень уважаю постепенные преобразования и стараюсь делать нечто подобное в своей жизни, но меня всегда привлекали революционные перемены. Потому что они труднее. Они эмоционально намного напряженнее. И во время таких перемен ты всегда проходишь через период, когда все говорят тебе, что у тебя ничего не получится».

Процесс цифровизации, который происходит сегодня в странах Центральной Азии, пусть и постепенный, но по-настоящему революционный. Тем более что за последние годы мы уже так привыкли к революционности технологического прогресса, что это воспринимается как само собой разумеющееся.

Развитие IT и телекома полностью меняет наши привычки, которые, казалось, будут вечны в наших странах. Достаточно телефона и доступа в интернет, и уже не надо идти за продуктами на базар, их привезут тебе прямо домой. Нужно оплатить коммунальные платежи? Пожалуйста. Достаточно сделать несколько кликов в своем смартфоне. И все это без очередей, поездок, лишних разговоров и заполнения бумаг. Это ли не революция? Она самая, причем тихая и эволюционная.

Стереотипы о запоздалом развитии центральноазиатского IT сегодня уходят в прошлое. Отрасль набирает стремительные обороты, а сам IT сектор без лишней скромности имеет неплохие перспективы в будущем. И речь здесь не только о банальной занятости для сотен тысяч молодых людей, проживающих в республиках ЦА. При грамотном использовании имеющихся возможностей регион может стать настоящим цифровым хабом со своими эксклюзивными продуктами и международными корпорациями казахстанского, кыргызстанского или узбекистанского происхождения. И это не мечта, а вполне осязаемая реальность. Получилось же у Беларуси, получилось же у Армении. И у нас получится.

Цифровое развитие в каждой из стран ЦА происходит по-разному. Где-то процесс проникновения новых технологий начался раньше, где-то позже. Казахстан сегодня обладает инновационными IT-продуктами, которые интересны не только странам региона, но и за его пределами. В Узбекистане мощнейший человеческий потенциал, при правильном развитии которого РУз из начинающих IT государств может превратиться в центр цифровизации всего региона. Это понимают и международные компании, которые все чаще локализуют свой бизнес именно в Центрально-Азиатском регионе.

Государства знают о своих преимуществах и возможностях, создают необходимые условия для развития отрасли. И главная задача, которая должна стоять перед правительствами стран, – инновационная система образования и современная инфраструктура. Без этого не будет ни развития, ни перспектив.

Преимущество IT в том, что для прорыва необязательны масштабные инвестиции, как в промышленности или энергетике. Достаточно дать молодым и голодным до знаний то, что им нужно. В истории масса примеров того, как даже в старом гараже могут родиться идеи и технологии, способные перевернуть мир: сделать его лучше, а жизнь удобнее.

Для IT не существует границ. И центральноазиатский цифровой хаб – это не просто красивая фантазия, а вполне жизнеспособная идея, которая уже приобретает очертания. Общая история, схожие культура и язык – лучший базис для совместного развития и движения вперед.

Ссылка на business guide.

Читайте также