Фермеры снова сообщают о невозможности подать заявку на субсидии на новом сайте

Опубликовано

Несмотря на утверждения Минсельхоза Казахстана о надлежащей работе сайта государственной системы субсидирования gosagro.kz, у сельхозпроизводителей по-прежнему возникают трудности с подачей электронных заявок на госсубсидии, сообщили на брифинге в Астане исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников и президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

«Мы сейчас должны подавать заявки (на субсидирование. — «Курсив») в электронном формате, но система пока еще не заработала . И когда она заработает, тоже не понятно», — сказал Кожевников.

Он уточнил, что на невозможность подать заявку через сайт ему жаловались на прошлой неделе производители из Восточного Казахстана.

«Система еще не работает», — подтвердил Шарипов.

Новый сайт единой государственной информационной системы субсидирования АПК (ЕГИСС) gosagro.kz был запущен 1 февраля в качестве замены коммерческой платформе qoldau.kz, через которую подача заявок на субсидии была платной. Со дня запуска gosagro.kz фермеры массово жалуются на невозможность подать через него заявку на получение субсидий. 

В Минсельхозе в конце февраля заявляли, что сбои в работе сервиса наблюдались только при его запуске в начале февраля, и с тех пор система работала стабильно. Но уже 2 марта фермеры сообщили на встрече с министром торговли и интеграции республики Сериком Жумангариным в Шымкенте, что система приема заявок на сайте gosagro.kz по-прежнему не работает. Со своей стороны, Жумангарин поручил починить сайт. В середине марта Минсельхоз отчитался на своем сайте о том, что фермеры Шымкента  начали процесс подачи заявок в системе.

Читайте также