Alibaba задумалась о продаже «дочек» после IPO

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Alibaba задумалась о том, нужно ли сохранять контроль над своими бизнес-группами/Shutterstock

Alibaba Group заявила, что пока решает, сохранять ли контроль над отдельными бизнес-группами, после того как они станут публичными. Это является первым признаком того, что техногигант может полностью отказаться от контроля над одной или несколькими бизнес-группами, пишет Nikkei Asia.

Двумя днями ранее Alibaba объявила о планах разделиться на шесть подразделений, каждое из которых будет работать независимо, а Alibaba станет крупнейшим акционером. Отмечалось, что все бизнес-группы, кроме Taobao Tmall Commerce Group, основного источника дохода Alibaba, смогут привлекать внешнее финансирование и проводить первичное IPO. Сейчас более двух третей доходов холдинга приходится на Taobao Tmall Commerce, в то время как остальные пять бизнес-подразделений приносят от 3% до 8% общего дохода группы.

«После выхода на биржу мы продолжим оценивать стратегическую важность этих подразделений для Alibaba и на этой основе решим, сохранять ли контроль над нами. Это будет важным стратегическим решением», — заявил финансовый директор холдинга Тоби Сюй.

CEO Alibaba Group Дэниел Чжан сказал, что «намечающаяся реорганизация была самой необходимой из всех предыдущих» и теперь Alibaba Group превратится «в гораздо более крупную и сложную компанию и позволит подразделениям стать более независимыми». По его словам, руководство холдинга закладывало основу для трансформации в течение последних нескольких лет. Одна из причин, по которой компания решила объявить об этом в марте, – начало нового финансового года в апреле.

Чжан подчеркнул, что Alibaba Group будет держать контрольные пакеты акций всех шести подразделений и сохранит контроль над их советами директоров, но характер отношений изменится: холдинг сконцентрируется на управлении активами и капиталом, а не бизнес-процессами.

Кредитно-рейтинговое агентство Moody’s в краткосрочной перспективе рассматривает реструктуризацию Alibaba как положительный момент для кредитоспособности компании. В отчете агентства говорится, что это позволит подразделениям быстрее принимать решения, более гибко реагировать на конкуренцию и привлекать новых партнеров.

«Кроме того, реструктуризация может снизить регулятивные риски и облегчить контроль со стороны китайского правительства, которое ужесточило политику в отношении технологических компаний. Ослабление связей между бизнес-подразделениями соответствует позиции регулирующих органов, поощряющей конкуренцию. В 2021 году Пекин наложил на Alibaba рекордный штраф в размере 18,2 млрд юаней ($2,6 млрд) за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке», — отмечает Moody’s.

Как заявляли ранее в холдинге, планируемая реструктуризация станет крупнейшей за все время существования. Дэниел Чжан сообщил, что фирма разделится на шесть компаний и полностью перейдет на новую модель управления, что является редкостью для китайских техногигантов и может стать примером для конкурентов Alibaba. После этого цены на ее акции выросли на 8% на премаркете Нью-Йоркской фондовой биржи. Заявление Alibaba Group совпало с возвращением ее соучредителя – миллиардера Джека Ма – в Китай после года пребывания за границей.

Читайте также