Почему Amanat по итогам парламентских выборов сохраняет большинство в мажилисе

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
новые депутаты мажилиса Казахстана
Фото: Аскар Ахметуллин

По итогам парламентских выборов, проведенных по новой системе, уверенную победу одержал Amanat (ранее партия называлась «Нур-Отан»): партия, возглавляемая бывшим главой администрации президента и спикером мажилиса VII созыва Ерланом Кошановым, набрала более 50% голосов по партийным спискам. Кроме того, подавляющее большинство победителей по одномандатным округам являются членами Amanat или тяготеют к некогда единственной партии власти.

Шесть из семи

Внеочередные парламентские выборы, прошедшие 19 марта этого года, показали, что политические реформы, запущенные президентом Касым-Жомартом Токаевым в последние несколько лет, пока не оказали существенного влияния на структуру основного органа законодательной ветви власти – мажилиса.

По предварительным итогам, общее количество избирателей, пришедших на избирательные участки, составило почти 6,4 млн человек, то есть явка (доля от всех граждан с избирательным правом) составила 52,9%. Для сравнения: на прошлых парламентских выборах (январь 2021 года) явка была на уровне 63,3%, на недавних президентских выборах – 69,4%.

Эти выборы стали первыми после конституционной реформы 2022 года, изменившей избирательную систему нижней палаты казахстанского парламента – с пропорциональной на смешанную (в мажилис придут как депутаты, избранные по партийным спискам, так и одномандатники), поэтому окончательное соотношение сил в нижней палате парламента пока с высокой точностью определить сложно, но, судя по предварительным итогам, разительных перемен ожидать не стоит.

Среди партий уверенную победу одержал Amanat, получивший 53,90% голосов избирателей. Несмотря на формальную потерю статуса партии власти (в обновленной Конституции РК закреплена норма о запрете президенту на период осуществления полномочий состоять в политических партиях), Amanat сохранил опыт, ресурсы, самое большое количество членов и мощный партактив в регионах, представленный в том числе чиновниками и топами крупного бизнеса. Сложение этих факторов в конечном счете обеспечило Amanat уверенную победу.

Вторым оказался «Ауыл», на выборах 2021 года не преодолевший тогдашний 7-процентный барьер входа в мажилис, а в этот раз набравший 10,90% голосов. Партия с почти 300-тысячной численностью – пожалуй, единственная в РК, делающая акцент на умеренном консерватизме.

Тройку замкнула созданная за несколько месяцев до выборов Respublica (8,59%), с небольшим отрывом от которой финишировал «Ак жол» (8,41%). Обе партии представляют умеренно правый спектр и опираются на предпринимателей и молодых профессионалов.

Народная партия Казахстана, наследница КНПК, получила 6,80% голосов избирателей. Впервые за свою многолетнюю историю в мажилис попала ОСДП (5,20%). Не смогла преодолеть 5-процентный барьер партия «зеленых» – «Байтак». Графа «Против всех» получила чуть более 248 тыс. голосов, или 3,9% от общего числа.

Забрали розницу

Высокий уровень концентрации на политическом рынке РК продемонстрировали и выборы депутатов-одномандатников. В 19 округах из 29 кандидаты-победители набрали 50 и более процентов голосов, поданных за кандидатов в мажилис. При этом в четырех округах победители набрали от 60 до 70%, в трех – ушли в диапазон от 70 до 80%. Наиболее острая конкурентная борьба разыгралась в округе №7 (Шымкент), где победитель Болатбек Нажметдинулы получил всего 14,0% голосов избирателей, поданных за кандидатов. Высокий уровень конкуренции (победитель получил менее 30% голосов, поданных за кандидатов) фиксировался во всех трех округах Алматы. Самый высокий уровень поддержки победителя фиксируется в Актюбинской области, где Казыбек Алишев набрал 76,2% от общего числа голосов, поданных за кандидатов.

В 24 из 29 округов победители выдвигались партией Amanat или имели к ней непосредственное отношение в последние несколько месяцев перед выборами.

После изменения избирательной системы нижняя палата казахстанского парламента, состоящая из 98 депутатов (до реформы – 107), на 70% будет формироваться на пропорциональной основе (по спискам прошедших в мажилис партий) и на 30% на мажоритарной (из победителей одномандатников). Таким образом, Amanat при новой модели может контролировать не менее 64 мест из 98 (около 65%), тогда как в прошлом созыве – всего 76 мест из 107 (примерно 71%).

Переход к смешанной избирательной системе от пропорциональной позиционировался как попытка «лучше отражать интересы избирателей» (цитата президента Касым-Жомарта Токаева, который предложил реформу в марте 2022-го) и в конечном счете – усилить градус политической конкуренции.

Иными словами, если исходить из результатов нынешних парламентских выборов, переход на смешанную избирательную систему если ослабил самую мощную политическую партию страны, то незначительно. При этом по внешним признакам уровень конкуренции в парламенте по итогам выборов-2023 вырос: в мажилисе появились три новые партии и несколько одномандатников-самовыдвиженцев.

Стандартные вопросы

Градус критики нынешних выборов со стороны иностранных наблюдателей оказался ниже, чем президентских. Если тогда Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) охарактеризовало выборы как лишенные конкуренции и с «плохим» подсчетом голосов и получило жесткую отповедь казахстанского МИДа, то сейчас оценка куда более сдержанная.

«В то время как выборы привнесли элементы конкуренции в политическую жизнь, наличие различных административных препятствий негативно сказалось на равенстве возможностей по проведению предвыборной кампании для ряда кандидатов-самовыдвиженцев», – отметили в миссии БДИПЧ по контролю за выборами. К таким препятствиям авторы отнесли практику снятия кандидатов с регистрации, отсутствие критических репортажей из-за «широко распространенной самоцензуры».

В заключение БДИПЧ признает, что «недавние изменения увеличили спектр политических возможностей», имея в виду возможность самостоятельного выдвижения и снижение требований по регистрации политпартий, но подчеркивают, что «требование о 10-летнем проживании для баллотирующихся кандидатов противоречит международным стандартам».

Миссия «отрицательно оценила» подсчет голосов на 58 из 128 участах, где, по мнению ее членов, были выявлены процедурные ошибки и упущения, а также игнорировались процедуры сверки данных. БДИПЧ сетует, что ЦИК РК не публикует дезагрегированные результаты выборов на региональном уровне.

После президентских выборов в прошлом ноябре госдеп США уже спустя два дня сделал заявление, где сослался на оценки БДИПЧ. В этот раз Вашингтон результаты выборов благоразумно не комментировал.

Читайте также