В Астане увеличат долю доходов акимата от платных парковок и уберут их от социальных объектов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
парквка
Убирать платные парковки власти Астаны не собираются. Фото: Офелия Жакаева

В Астане пересмотрят договоры государственно-частного партнерства по платным парковкам, об этом заявил аким столицы Женис Касымбек в четверг, 30 марта.

Как сказал аким, совсем убирать платные парковки власти города не собираются. Глава города считает, что без них столица обойтись не сможет, но будут изменены условия их работы.

Аким отметил, что платные парковочные места – один из основных элементов мировой практики для решения проблем городского трафика. Но он считает, что платных парковок не должно быть возле социальных объектов, их ликвидируют.

Касымбек уверен в необходимости пересмотра условий договоров ГЧП по объемам инвестиций, долей получения прибыли государством и частным инвестором, а также условия расположения парковок.

«Доля доходов акимата будет значительно увеличена», — считает аким.

Платные парковки были внедрены в рамках реализации проекта «Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны» на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, в начале 2017 года ТОО «Парковочное пространство Астаны» инициировало проект ГЧП «Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны».

«Курсив» писал, что компания предложила создать почти 10 тыс. платных парковочных мест, благодаря чему в столице должно было снизиться число нарушителей правил остановки и стоянки транспортных средств, а также число паркующихся на длительное время в местах повышенного спроса на парковки. Скорость общественного транспорта в местах платной парковки и пропускная способность улично-дорожной сети должны были, наоборот, повыситься.  

Часовой тариф на платных парковках составляет 100 тенге в час.

За два неполных года (с ноября 2018-го по сентябрь 2020-го) поступления от платных парковок, согласно отчетам, составили в общей сложности 54,7 млн тенге, из которых в распоряжении частного партнера осталось 52 млн тенге, а бюджет получил 2,7 млн тенге. Это на порядок ниже максимально возможного дохода, который партнеры рассчитывали получить за указанный период (508,2 млн тенге) – коэффициент загруженности платных парковок в этот период не превышал 30%.

Ранее сообщалось, что в 2022 году бизнесмены подали в суд на акимат. Среди них бизнес-центры «Санкт-Петербург» и «Алма-Ата», которые просили исключить их из списков объектов с платными парковками.

Акимат столицы пообещал перенести некоторые пустующие парковки на правом берегу «с учетом поступающих жалоб».

Читайте также