У брата Нурсултана Назарбаева хотят забрать еще один авторынок

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Болат Назарбаев
Рассказываем, какие активы у него забирали ранее / saliqaly.kz

Брат экс-президента Казахстана Болат Назарбаев может лишиться еще одной собственности – авторынка «Барыс» – один из самых крупных рынков в Алматы и Алматинской области. В Карасайском суде проходит разбирательство между прокуратурой района, акиматом и Болатом Назарбаевым. Об этом сообщает «Пятый регион».

Прокуратора требует признать недействительными договоры купли-продажи земельных участков общей площадью свыше 35 га.

Авторынок «Барыс» находится на трассе Алматы-Бишкек, в Каскелене. На рынке можно выбрать поддержанные авто, а также купить автозапчасти.

Целевое назначение участка изменили без веского основания. Кроме того, с грубыми нарушениями – согласование на изменение передали сразу в акимат, обойдя центральный госорган минсельхоз.

С 2004 по 2019 годы незаконно было заключено семь договоров купли-продажи земельных участков. Передавали государственные земли в разное время: акимат Карасайского района, города Каскелен и отдел земельных отношений района.

Однако окончательное решение суд еще не вынес. Когда состоится оглашение решения – неизвестно, об этом сообщили «Курсиву» в пресс-службе Карасайского суда.

Отметим, что для Болата Назарбаева это будет не первой потерей собственности.

Что еще власть изымала у Болата Назарбаева

После январских событий в Казахстане проверили рынок «Алтын орда», владельцем которого был Болат Назарбаев. В итоге ТОО «Рынок Алтын орда» ликвидировали решением межрайонного экономического суда Алматинской области 24 января.

Теперь рынок принадлежит Данияру Альпиеву. Он рассказал порталу Orda.kz, что в начале нулевых годов рынком владел его отец Алтынбек Альпиев. Как он утверждает, затем путем рейдерства семейный бизнес отобрали, а Алтынбека убили в 2007 году.

Позже, в июле 2022 года, помощника Болата Назарбаева Елдоса Коспаева объявили в розыск.

Также и алматинский оптовый рынок на Розыбакиева вернули государству по решению экономического суда Алматы. Иск был подан Генпрокуратурой страны. Как отметили в суде, заключенная сделка была признана недействительной, а основанием для этого стало нарушение закона «О государственном имуществе» – предоставление покупателю незаконных льгот и преимуществ, выразившееся в занижении стоимости объекта.​

В каких еще рейдерских захватах обвиняли Болата Назарбаева

Алматинский бизнесмен Нурши Какенов в июне прошлого года сообщил, что ТОО «KARUAN», которое занималось добычей марганца в Мангистауской области, подверглось рейдерским захватам, в которых подозревался Болат Назарбаев. На начало 2006 года Нурша Какенов являлся одним из совладельцев «KARUAN», однако в том же году единственным участником ТОО стал Болат Назарбаев.

Месяцем позже бизнесмен Икрам Абдукаримов обратился в открытом письме к президенту Казахстана с заявлением о том, что он стал жертвой рейдерского захвата. В этом он обвинил Серика Конакбаева и Елдоса Коспаева. В письме Абдукаримов заявил, что Коспаев «в определенных кругах известен как специалист по рейдерским захватам Болата Назарбаева». Он утверждает, что Конакбаев использовал свои связи в судах и в полиции.

Что случилось с Болатом Назарбаевым после изъятия рынка и обвинений в рейдерстве

В июле 2022 года казахстанские СМИ сообщили, что Болат Назарбаев находится в критическом состоянии. Утверждалось, что у него обнаружен рак гортани, осложненный внутрибольничной пневмонией и тромбозом. Позже в его фонде «Салиқалы ұрпақ» заявили, что Болат Назарбаев получает необходимое лечение. Состояние его здоровья оценивалось как удовлетворительное.

«Курсив» сообщал, что брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев имеет 59 земельных участков общей площадью 244 га. Рыночная стоимость этих участков составляет сотни миллионов долларов. Назарбаев приобретал эти участки для строительства коттеджного городка, административного здания и рынка, заявлял в августе 2022 года член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Ерлан Саиров.

Кого еще из окружения Нурсултана Назарбаева лишили должностей

Карима Масимова, главу КНБ, арестовали на четвертый день январских протестов и обвинили в госизмене. Его брат Нурлан сообщил о своей отставке 17 января 2022 года.

Первый заместитель бывшего главы КНБ Самат Абиш, который приходится Назарбаеву племянником, тоже покинул свой пост в январе.

В сентябре прошлого года столичный суд приговорил племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы за причинение имущественного ущерба путем обмана, а также присвоение или растрату чужого имущества. Сейчас он отбывает наказание в учреждении ДУИС №22 по Восточно-Казахстанской области.

В январе 2022 года Кайрата Шарипбаева, неофициального мужа Дариги Назарбаевой, уволили из компании «QazaqGaz». Он занимал пост председателя правления АО «Национальная компания «QazaqGaz».

31 марта 2023 года суд приговорил к восьми годам лишения свободы казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева, бывшего свата семьи Назарбаевых. 17 марта 2022 года он был арестован и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в хищении государственных средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Болат Назарбаев – брат бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он родился 23 марта 1953 года. В 1970 году окончил сельскохозяйственный техникум в Шамалгане по специальности «механик». Также окончил юридический институт в Караганде в 2000 году по специальности «правоведение, юрист». Начал трудовой путь механиком, заместителем директора совхоза Шамалган в 1988 году. В разные годы вел предпринимательскую деятельность в области реализации шкур мелкого рогатого скота, был вице-президентом ТОО «Инкар Агро». С 1997 года является директором холдинга BN Invest. В 2016 году создал благотворительную организацию «Салиқалы ұрпақ».

Читайте также