Платежный баланс Казахстана в 2022 году сложился с профицитом в $14,7 млрд

Опубликовано
редактор отдела Business News
Платежный баланс Казахстана в 2022 году сформирован с профицитом в $14,7 млрд / Kursiv.media

Нацбанк отчитался о состоянии платежного баланса страны по итогам 2022 года. Его профицит составил $14,7 млрд, говорится на сайте регулятора.

Профицит счета текущих операций, на котором отражаются движение средств в страну и из нее за поставки товаров и оказание услуг, а также доходы от инвестиций и расходы на их обслуживание, составил $8,5 млрд. Торговый баланс — часть счета текущих операций, на котором отдельно учитывается плата в обе стороны за импорт и экспорт товаров, — сформировался по итогам прошлого года с профицитом в $36,3 млрд.

Объем импорта в 2022 году вырос на 19,7%, до $49,8 млрд, экспорта — на 30,9%, до $86,1 млрд. Импорт рос в основном за счет ввоза промежуточных и непродовольственных потребительских товаров на фоне налаживания каналов параллельного импорта в Россию, экспорт — за счет востребованности ресурсов на внешних рынках и высоких цен на них, главным образом на нефть.

Финансовый счет, на котором отражаются инвестиции нерезидентов в национальную экономику и резидентов в зарубежные активы, по итогам года показал профицит в размере $6,2 млрд. Отмечается, что главным драйвером для притока иностранных инвестиций в страну стали операции государственного сектора.

Годом ранее счет текущих операций был сформирован с дефицитом в $2,6 млрд, финансовый счет — с профицитом в $2,5 млрд.

Нацбанк в прошлом году смог нарастить золотовалютные резервы до $35,1 млрд (без учета активов Нацфонда). Отмечается, что этой суммы хватит для обеспечения потребностей импорта товаров и услуг в течение 7,1 месяца.

Читайте также