Казахстанский производитель Pepsi получил кредит по программе Назарбаева дороже рынка

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нурбанк откроет кредитную линию RG Brands Kazakhstan/Shutterstock

Казахстанскому производителю безалкогольных напитков RG Brands Kazakhstan откроют кредитную линию с лимитом в 6,2 млрд тенге ($13,7 млн) в рамках программы, которую в свое время инициировал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Такое соглашение было заключено с Нурбанком, говорится в решении акционеров компании, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В соглашении указано, что кредитную линию до 6,2 млрд тенге откроют производителю безалкогольных напитков на 84 месяца (7 лет) под 20,75% годовых. Процент по кредиту устанавливается в рамках программы «Экономика простых вещей» и состоит из базовой ставки Нацбанка на дату принятия решения плюс 4%. Для сравнения, ставка вознаграждения по кредитам юрлиц, выданными БВУ на срок свыше пяти лет, составляет 20,3%. Это следует из отчета Нацбанка от 27 марта 2023 года. RG Brands Kazakhstan, в свою очередь, обязалась предоставить в качестве залога Нурбанку $233 тыс. по договору от 2021 года и $211 тыс. по договору 2022-го.

Программу льготного кредитования «Экономика простых вещей» инициировал бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2018 году, чтобы обеспечить внутренний рынок продукцией местных производителей. Для этих целей предпринимателям выдаются льготные кредиты. Изначально на программу выделили 600 млрд тенге, но в 2020 году общее финансирование увеличили до 1 трлн тенге. На эту сумму Нацбанк приобретал облигации операторов программы – банков второго уровня и Аграрной кредитной корпорации.

В октябре 2022 года стало известно, что Нацбанк выйдет из программы «Экономика простых вещей», так как она завершится в 2023-м. Глава регулятора Галымжан Пирматов заявлял, что «если государство будет бесконечно оказывать помощь, то кредиты перестанут быть эффективными» — бизнес не будет развивать производство, надеясь на господдержку. В своем сентябрьском послании к народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что необходимо найти решения, обеспечивающие доступное кредитование бизнеса. Недофинансирование МСБ, по его словам, составляет $42 млрд.

RG Brands владеет один из самых влиятельных бизнесменов Казахстана (по версии Forbes) Кайрат Мажибаев с состоянием в $182 млн. Предприятие занимается производством и продажей соков, безалкогольных напитков, молока, бутилированной воды и чая. Компания работает под торговыми марками Gracio, «Да-Да», «Нектар Солнечный», Pepsi, Seven-Up, Mirinda, молоко «Мое», вода ASU, энергетик Yeti. Компания также является единственным акционером RG Brands Kazakhstan.

Согласно финотчетности компании, чистая прибыль RG Brands на октябрь 2022-го составила 9,7 млрд тенге, в июле – 1,2 млрд тенге. Выручка за девять месяцев прошлого года составила 112,2 млрд тенге. Чистая прибыль RG Brands Kazakhstan в октябре составила 5,9 млрд тенге, тогда как в начале июля был зафиксирован убыток в 1,5 млрд тенге, выручка за январь-сентябрь 2022-го — 104,1 млрд тенге.

Нурбанк ранее контролировал внук Нурсултана Назарбаева — Нурали Алиев. В феврале 2008 года его назначили первым заместителем председателя правления фининститута, а затем избрали председателем директоров банка. В те годы в состав совета директоров также входила мать Алиева — экс-депутат Сената Дарига Назарбаева. По состоянию на 1 января 2023 года крупным акционером с 87,87% долей участия являлось JP Finance Group, которым владеет бизнесмен Эльдар Сарсенов. Остальной долей в 5,97% принадлежит JA COLLECTION COMPANY, учредителем которого является Жаннат Нуршаихова – дочь казахстанского писателя Азильхана Нуршаихова.

Читайте также