Как оптимизировать строительcтво в РК с помощью цифровизации

Опубликовано
Скриншоты из приложения PlanRadar
Скриншоты из приложения PlanRadar

Уровень цифровизации строительства в стране

В мировой индустрии строительства идет гонка по применению современных технологий, от автоматизации, внедрения BIM и платформ по управлению до аналитических и предиктивных инструментов. Казахстан тоже присматривается к новым трендам, особенно в вопросе управления и контроля строительных проектов с помощью цифровых решений. Эксперты при этом утверждают, что строительная отрасль в Казахстане оцифрована всего на 5%.

Программа цифровизации Казахстана озвучена и принята правительством, но это касается в большей степени услуг e-Gov, а информационная система Е-Курылыс или, к примеру, Государственный банк объектов строительства ориентированы на мониторинг строительства, призваны обеспечить прозрачность строительных процессов в стране и предотвратить возможность коррупционных схем.

Эти цифровые процессы направлены на предоставление онлайн-услуг и онлайн-связи между государственными органами, строительными компаниями и гражданами. Такие системы являются складом различной документации в цифровом виде и не несут практическую ценность для строительства, которая изначально определяется в качестве основной цели. Чтобы изменить ситуацию, нужна цифровизация процессов с помощью специфических инструментов, а не только оцифровка данных.

Цифровизация строительства должна организовать структуру и мгновенное взаимодействие между разными участниками, обеспечить не только быстрое и бесшовное предоставление актуальных данных, но и обеспечить автоматизацию процессов.

Скриншоты из приложения PlanRadar

Чего хотят строители?

Цифровизация строительства, которую в РК пытаются постепенно внедрять, пока что не закрывает главные боли строительных проектов – контроль качества строительства, сроки и бюджетирование.

BIM-модели применяются в стране небольшим количеством участников рынка на начальном уровне. Весь функционал этой технологии недоступен, поскольку нет утвержденных стандартов, достаточного числа обученных специалистов, а главное, нет спроса на применение BIM в строительстве.

Казахстанские строители в одностороннем порядке используют традиционные методы управления строительными проектами, применяя универсальные проектные программы менеджмента и полагаясь на пакет программ от Microsoft.

Скриншоты из приложения PlanRadar

Большинство строительных организаций используют ручное ведение строительных проектов – исполнительной документации, проведение инспекций, надзора, приемки объектов. Типично и непосредственное регулярное присутствие руководителей проектов на строительной площадке по любым вопросам. При этом все процессы протекают в алгоритме многоуровневого утверждения внесенных поправок или исправленных дефектов, что удлиняет сроки реализации проектов.

«Строительная отрасль традиционно медленно внедряет новые технологии, но в последние годы наблюдается растущая тенденция к цифровизации. В Казахстане и других странах Центральной Азии достигнут определенный прогресс в этой области, но уровень цифровизации варьируется в зависимости от таких факторов, как размер строительного рынка, уровень инвестиций и государственная поддержка цифровых инициатив, — говорит Андрей Белогорцев, управляющий PlanRadar по региону Центральной Азии. — На пути широкого внедрения цифровых технологий в строительной отрасли по-прежнему существуют проблемы, включая сопротивление изменениям, нехватку квалифицированного персонала и высокие первоначальные затраты. Кроме того, могут существовать нормативные и культурные барьеры для внедрения новых технологий. В целом, несмотря на определенный прогресс в этой сфере, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем отрасль будет полностью оцифрована».

Предприятия смогут повысить производительность труда, поскольку цифровые инструменты позволят экономить время и быстро масштабировать бизнес, а цифровые данные обеспечивают лучшую аналитику, которая с одной стороны обеспечит контроль всех строительных процессов и документации, с другой стороны предоставит руководству компаний наглядную информацию для принятия решений.

Организовать такую работу способны облачные мобильные решения — такие, как PlanRadar. Это цифровая платформа для управления строительством и проектами недвижимости – компания начала знакомить Казахстан со своим IT-решением и уверена, что в стране назрела потребность в использовании подобных технологий для строительства.

Скриншоты из приложения PlanRadar

Работая со специалистами строительной отрасли, Андрей Белогорцев выделяет определенный список ожиданий, которые руководители строительных проектов хотят получить. Некоторые из ключевых преимуществ, которые они ищут, включают:

  1. Улучшенное взаимодействие между различными заинтересованными сторонами в процессе строительства, включая архитекторов, инженеров, подрядчиков и клиентов. Используя цифровые инструменты, такие как BIM и программное обеспечение для управления проектами, все заинтересованные стороны могут получать доступ к информации в режиме реального времени, более эффективно взаимодействовать и избегать пробелов в коммуникации и ошибок.
  2. Повышение эффективности. Строители и руководители проектов хотят, чтобы цифровизация усилила эффективность строительного процесса. Действительно, цифровые платформы, такие как PlanRadar, могут помочь автоматизировать процессы, сократить объем ручной работы и повысить точность планирования проекта, что может сэкономить время и снизить затраты.
  3. Новый уровень качества. Повысить качество строительных проектов за счет предоставления более точных данных о проектировании и планировке, а также более точного учета и контроля расхода материалов и ресурсов. Это к созданию объектов более высокого качества, которые отвечают требованиям клиентов и сдаются в срок и в рамках бюджета.
  4. Повышенная безопасность. Повысить безопасность на строительных площадках, предоставляя в режиме реального времени данные о местонахождении работников, работе оборудования и других показателях, связанных с безопасностью. Это может помочь выявить потенциальные опасности, предотвратить несчастные случаи и повысить общую безопасность на объекте.
  5. Рациональное принятие решений на основе данных. Строители и руководители строительных проектов должны иметь всеохватывающий доступ к большим объемам данных по проекту, которые могут быть использованы для принятия обоснованных решений и улучшения будущих проектов. Анализируя данные о затратах, сроках и качестве, девелоперы могут определить области для улучшения и принимать решения, основанные на данных».

Все эти ожидания можно реализовать с помощью облачной платформы PlanRadar — эффективного цифрового инструмента по управлению строительными проектами, которая позволяет членам команды и субподрядчикам работать вместе более эффективно.

Что PlanRadar может дать строительству

С помощью цифрового ведения документации, контроля задач по проекту, создания отчетов и другой важной документации в несколько кликов можно существенно сэкономить во времени, проводя инспекции объектов, контролируя качество работ и выявляя дефекты быстрее и эффективнее.

Функционал программного решения для строительных проектов дает важные преимущества:

  • единый источник самой актуальной информации для всех участников проекта;
  • загрузка чертежей в разных цифровых форматах и 3D-моделей;
  • поддержка форматов для BIM-моделей, спроектированных в других программах;
  • интуитивно понятный и простой интерфейс на русском;
  • работает на любом мобильном устройстве;
  • широчайший набор инструментов под разные задачи;
  • отслеживание процессов и статуса в реальном режиме;
  • удобная и мгновенная коммуникация со всеми участниками проекта;
  • не требует специальной подготовки для работы с системой, которая настраивается под конкретный проект менее чем за 10 минут;
  • благодаря применению цифрового решения PlanRadar можно сэкономить до 7 рабочих часов в неделю;
  • тестовый бесплатный период 30 дней;
  • применять можно на любом этапе жизненного цикла объекта и для любой строительной организации;
  • автономность: не требует постоянного подключения к интернету.

Цифровые задачи прикрепляются прямо на чертежах — они могут сопровождаться не только текстовым комментарием, но и видео-, аудио- или фотофактами. Это удобно, так как с помощью смартфона можно сразу собрать все данные и прямо на стройплощадке составить отчет и отправить по назначению на почту.

О создании каждой задачи все участники проекта узнают в режиме реального времени, ответственный исполнитель получает пуш-уведомление. Таким образом, отсутствуют лишние каналы связи, что задерживают процессы, и разрыв во времени. Работа ускоряется, и вся команда, занятая в проекте, всегда имеет самые последние версии документации и чертежей.

Приложение обеспечивает бесшовным, прямым и прозрачным взаимодействием между субподрядчиками и генподрядчиком, заказчиком и надзорными органами: в строительстве крайне важны свежие данные и оперативная информация по проекту. Используя одну платформу, можно объединить большое число специалистов. Удобно, что на одну учетную запись можно пригласить неограниченное число субподрядчиков и вести неограниченное число проектов.

Функционал программы дает возможность создавать отчеты на ходу в несколько кликов, работая с шаблонами. Ведение инспекций, журналов событий на стройплощадке, чек-листов с помощью цифровых технологий сокращает время на рутинные задачи, связанные с документацией в строительстве.

Данные по задаче и проекту, вся документация надежно хранятся в облаке – внесенная информация не потеряется и всегда доступна в любой момент из любой точки мира.

Внедрив в процессы строительства специальное программное решение для управления строительными проектами, девелоперы смогут выйти на новый уровень бизнеса, существенно экономя время и деньги, при этом поддерживая высокое качество строительства в сроки. 

Единственным препятствием к этому процессу видится лишь человеческий фактор: предвзятость и стереотип, что ведение бизнес-процессов в цифровом виде — сложно и дорого. Однако более 120 тыс. клиентов по всему миру доказывают, что с PlanRadar это просто, удобно и эффективно.  

Читайте также