Казахстанский стартап Cerebra победил в международном конкурсе Global Startup Awards

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Cerebra
В конкурсе приняли участие команды 120 стран. Фото: globalstartupawards.com

Казахстанский стартап Cerebra победил в номинации Best VerTech startup – международного конкурса Global Startup Awards 2023, который проходил в Копенгагене 28-29 марта, сообщили в компании.

Казахстанцы обошли в соревнованиях соперников из Кении, Нигерии, Турции, Дании, Узбекистана и Норвегии.

Менеджер проекта Сerebra Айгерим Сейдуали отметила высокий уровень подготовки мероприятия. Она рассказала, что другие стартапы в номинации, в которой участвовали казахстанцы, были очень крупными и инновационными. Всего в конкурсе приняли участие 120 стран.

В команде Cerebra уверены, что победа в финале позволит внести вклад в формирование глобальной экосистемы стартапов вместе с другими инновационными проектами.

Кроме того, команда Досжана Жусупова получит доступ к особому клубу GSA Alumni Network, который доступен только по приглашению. GSA Alumni Network способствует развитию стартап-экосистем во всем мире.

Global Startup Awards (GSA) – крупнейший независимый конкурс стартап-экосистем со штаб-квартирой в Копенгагене (Дания).

Казахстанский стартап победил в региональном конкурсе Euro-Asian Startup Awards, где обошел своих конкурентов из Азербайджана, Грузии, Турции, Армении и Украины и прошел в финал.

Накануне в компании сообщили, что команду казахстанского MedTech стартапа Cerebra будет консультировать главный операционный директор Cleveland Clinic – опытный специалист с 26-летним стажем доктор Алексис Эспиноса. Cleveland Clinic заняла второе место в мире по списку лучших больниц мира по версии Newsweek 2023 года и входит в топ-10 больниц по неврологии и нейрохирургии в США. Годовой оборот медицинской группы превышает $12 млрд.

Cerebra – это интеллект для своевременного распознавания инсульта. Проект поднимает серьезную проблему – инсульт является одной из ведущих причин смертности в Казахстане. Инновационная разработка команды призвана помочь врачам максимально быстро и точно поставить диагноз при помощи современных технологий.

Напомним, ранее Сerebra была признана «Лучшим инновационным проектом» по версии EY entrepreneur 2021. В июне 2021 года проект получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова на $1 млн.

В начале 2022 года стало известно, что стартап вышел на рынок Узбекистана. В конце апреля 2022 года сообщалось, как алматинский стартап конкурирует с компаниями из США, Великобритании и Франции. «Курсив» рассказывал, в каких направлениях лидирует отечественный продукт.

В июле 2022 года стартап выиграл конкурс от Johnson & Johnson, а в декабре компания стала частью стартап-сообщества Intel.  

В 2022 году стартап выиграл авторитетный конкурс от Johnson and Johnson и стал лучшим в регионе APAC. Также Cerebra входит в список топ-10 стартапов APAC по версии Medtronic. 

Читайте также