Еще одна компания олигарха Машкевича захотела налоговой стабильности после угроз Токаева повысить налоги с сырьевиков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казхром захотел налоговой стабильности от государства
«Казхром» захотел налоговой стабильности от государства/«Казхром»

Компания «Казхром», входящая в структуру Eurasian Resources Group, контролируемую Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и семьей Ирбагимовых, хочет стабильности в налоговой сфере до 2030 года в обмен на 259,1 млрд тенге инвестиций, сообщается в проекте соглашения между компанией и правительством, выложенном для публичного обсуждения министерством иностранных дел.

Соглашение заключается между правительством в лице министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева и президента «Казхрома» Сергея Прокопьева.

«Предметом соглашения является осуществление инвестором инвестиционных обязательств в размере 259 111 297 000 тенге в течение восьми лет…. Инвестору, заключившему настоящее соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства Республики Казахстан», – отмечается в тексте документа.

При этом инвестиции, осуществленные компанией в текущем году, также включаются в данную сумму. Деньги должны быть вложены в создание новых и/или расширение действующих производств. Не менее половины от 259,1 млрд тенге должны быть инвестированы в первые четыре года.

Договоры на приобретение товаров, работ и услуг должны заключаться с казахстанскими компаниями. «Казхром» также должен будет направлять ежегодно на обучение и повышение квалификации казахстанских кадров не менее 20 тыс. месячных расчетных показателей (в 2023 году это минимум 69 млн тенге). Взамен компании гарантируют стабильность налогового законодательства при его возможном последующем ухудшении.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев считает справедливым повысить ставки налогов для экспортирующих сырье компаний. В частности, речь идет о необходимости повышения ставок корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

В свою очередь, государство по соглашению с «Казхромом» будет иметь право посещать предприятие, чтобы проверить исполнение взятых инвестором на себя обязательств. Обе стороны будут иметь право досрочно расторгнуть соглашение.

«Казхром» занимается добычей хромовой руды и производством ферросплавов, входя в структуру Eurasian Resources Group. По итогам 2021 года компания добыла 5,2 млн тонн хромовой руды, произведя 1,7 млн тонн ферросплавов (5,6 и 1,7 млн годом ранее, соответственно). На фоне роста цен на продукцию выручка «Казхрома» составила 1,1 трлн тенге (664,2 млрд тенге в 2020 году), прибыль – 484 млрд тенге (132,2 млрд тенге годом ранее). В 2021 году компания получила от российского ВТБ кредит в $250 млн.

Ранее МИД выложил проект аналогичного соглашения с угледобывающей «Шубарколь Комир», также входящей в Eurasian Resources Group. По нему инвестор обещает вложить в производство в обмен на налоговую стабильность 260,1 млрд тенге до 2030 года.

Председателем совета директоров и крупным акционером Eurasian Resources Group является Александр Машкевич совместно с партнерами Патохом Шодиевым и семьей Ибрагимовых. В рейтинге Forbes он занимает шести место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд. Все представители евразийского трио, включая Алиджана Ибрагимова, стали первыми долларовыми миллиардерами в Казахстане на фоне роста цен на горнорудное сырье и выходе компании на Лондонскую фондовую биржу.

Читайте также