«Шубарколь Комир» захотел налоговой стабильности от государства после поручения Токаева повысить сборы с сырьевиков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Шубарколь Комир" захотел налоговой стабильности от государства после поручения Токаева увеличить сборы с сырьевых компаний
«Шубарколь Комир» захотел налоговой стабильности от государства после поручения Токаева о повышении сборов с сырьевых компаний/Kursiv.Media

Проект соглашения об инвестиционных обязательствах между правительством Казахстана и компанией «Шубарколь Комир», по которому угледобытчик вложит до 2030 года 260,1 млрд тенге в развитие месторождения, выложило для публичного обсуждения министерство иностранных дел.

Соглашение заключается между правительством в лице министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева и генерального директора «Шубарколь Комир» Сергея Кима.

«Предметом соглашения является осуществление инвестором инвестиционных обязательств в размере 260 131 352 000 тенге в течение восьми лет…. Инвестору, заключившему настоящее соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства», — отмечается в тексте документа.

При этом инвестиции, осуществленные компанией в текущем году, также включаются в данную сумму. Деньги должны быть вложены в создание новых и/или расширение действующих производств. В частности, это приобретение горной, вспомогательной и железнодорожной техники, восстановление этой техники, капвложения в развитие ждинфраструктуры, капремонт добывающих и перерабатывающих мощностей, восстановление производственных зданий и сооружений, а также инвестиции в охрану труда и окружающей среды. Все эти расходы расписываются по каждому году из первых четырех лет, а затем за еще четыре года до 2030-го. Не менее половины от 260,1 млрд тенге должны быть инвестированы в первые четыре года.

Договоры на приобретение товаров, работ и услуг должны заключаться с казахстанскими компаниями. «Шубарколь Комир» также должна будет направлять ежегодно на обучение и повышение квалификации казахстанских кадров не менее 20 тыс. месячных расчетных показателей (в 2023 году это минимум 69 млн тенге). Взамен компании гарантируют стабильность налогового законодательства при его возможном последующем ухудшении.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев считает справедливым повысить ставки налогов для экспортирующих сырье компаний. В частности, речь идет о необходимости повышения ставок корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

В свою очередь, государство по соглашению с «Шубарколь Комир» будет иметь право посещать предприятие, чтобы проверить исполнение взятых инвестором на себя обязательств. Обе стороны будут иметь право досрочно расторгнуть соглашение.

«Шубарколь Комир» входит в структуру Eurasian Resources Group. Председателем совета директоров и крупным акционером Eurasian Resources Group является Александр Машкевич, который владеет ею совместно с партнерами Патохом Шодиевым и семьей Ибрагимовых. В рейтинге Forbes он занимает шестое место среди богатейших израильтян (до смены гражданства он представлял Казахстан) — $3,7 млрд. Все представители евразийского трио, включая Алиджана Ибрагимова, стали первыми долларовыми миллиардерами в Казахстане на фоне роста цен на горнорудное сырье и выходе компании на Лондонскую фондовую биржу.

Читайте также