Казахстану разрешили импорт сахара-сырца, нехватка которого привела к прошлогоднему дефициту

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Евразийская комиссия одобрила предложение Казахстана на беспошлинный импорт сахара
Совет ЕЭК одобрил предложение Казахстана на беспошлинный ввоз 350 тыс. тонн сахара/Kursiv.Media

Члены совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на своем заседании поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз до конца текущего года 350 тыс. тонн сахара-сырца, сообщило министерство торговли и интеграции.

Указанная мера, полагают в минторговли, поможет загрузить недорогим импортным сырьем казахстанские сахарные заводы, что положительно отразится на цене готового продукта – белого сахара.

«Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран», — отметила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Квоту необходимо будет использовать в предстоящие девять месяцев. В Минторговли РК уточнили, что стороны вернутся к данному вопросу осенью, когда размер квоты может быть пересмотрен с учетом объема урожая сахарной свеклы в стране.

Ввоз сахара-сырца является критически важным для производства белого сахара в республике, поскольку местные заводы в основном занимаются переработкой недорогого сахара-сырца на фоне небольших урожаев сахарной свеклы. К примеру, в 2022 году казахстанские сахарные заводы произвели 283 тыс. тонн сахара: 33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового, то есть доля чисто местного сахара составляет жалкие 11,7%. При этом даже с импортом тростникового сахара загрузка заводов составила всего 50%. За первые два месяца года казахстанские заводы произвели 51,5 тыс. тонн сахара при объеме импорта в 40,4 тыс. тонн. Помимо этого Казахстан активно импортирует белый сахар из России и Беларуси.

Местные акиматы выделили сахарным заводам 18 млрд тенге на покупку сырья и модернизации производств. Это должно помочь произвести достаточные для удовлетворения внутреннего спроса в сахаре объемы продукции, стабилизировав цены. Двенадцатого октября прошлого года председатель комитета торговли министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев сообщил, что сахарные заводы «Аксу кант», «Меркенский сахар», «Коксуский сахарный завод», а также социально-предпринимательские корпорации, Минторговли РК и Министерство сельского хозяйства РК заключили меморандум, по которому производители получат 43 млрд тенге под 0,01% на покупку импортного сырья.

Периодически в Казахстане фиксируется дефицит сахара с одновременным ростом цен на него. Прошлой весной ретейлеры вынуждены были вводить ограничения на отпуск сахара в одни руки в 1–5 килограммов. Примечательно, что сильнее всего тогда цены в рознице выросли в Алматы (на 61,1%), недалеко от которого находятся два из четырех существующих сахарных заводов. Республика не закрывает собственную потребность в сладком продукте, импортируя недостающие объемы из России и Беларуси, а также активно ввозя тростниковый сахар-сырец из стран Латинской Америки. Власти регулярно заверяют, что цены будут стабильны, а сахара хватит всем.

Читайте также