Компания «КазТрансОйл» в два раза повышает тарифы на транзит нефти по территории Казахстана

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
КазТрансОйл повышает тарифы на транспортировку нефти. Фото пресс-службы компании

С первого мая национальная компания «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») планирует повысить тарифы на транспортировку и транзит нефти по территории республики.

Как сообщили в пресс-службе компании, соответствующий приказ 31 марта подписал гендиректор АО «КазТрансОйл». Новые тарифы выше прежних от двух до трех раз. Представленные тарифы не включают в себя НДС.

Так, с первого мая налив нефти в железнодорожные цистерны на нефтеперекачивающей станции имени Касымова будет стоить 1 213 тенге за 1 тонну. Ранее эта услуга обходилась в 409 тенге.

Перевалка нефти со станции Касымова в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) без подогрева нефти будет стоить 263 тенге за тонну. Ранее тариф был равен — 122 тенге. Эта же услуга с подогревом нефти обойдется в 320 тенге за, ранее услуга стоила — 128 тенге за одну тонну нефти.

Перевалка нефти на нефтеперекачивающей станции «Макат» в нефтепровод «Кенкияк — Атырау» с первого мая будет стоить — 2 283 тенге. Это на 100% выше прежнего тарифа.

Перевалка нефти на головной нефтеперекачивающей станции «Кенкияк» установлена в размере 337 тенге. Ранее действовал тариф — 89 тенге за одну тонну.

Также «КазТрансОйл» меняет тарифы на операторскую деятельность. По единой маршрутизации тариф установлен в размере — 84 тенге за тонну.

Экспортная перевалка нефти на станции Шманова в нефтепровод «Кенкияк — Атырау» будет стоить 1000 тенге за тонну. Ранее действовал тариф в размере 500 тенге. Все указанные тарифы вводится в действие с 1 мая 2023 года.

31 марта компания «КазТрансОйл» также сообщила о планах транспортировать в апреле 100 тыс. тонн казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» компании «Транснефть» в Германию. Это в 5 раз больше, чем было отгружено туда в марте.

Компания «КазТрансОйл» — национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Генеральным директором «КазТрансОйл» является Талгат Курманбаев.

Читайте также