Отдельные нормы Налогового кодекса Казахстана не соответствуют Конституции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Налоговый кодекс РК не соответствует Конституции. Фото СЦК

Конституционный суд Казахстана признал отдельные нормы Налогового кодекса несоответствующими нормам главного закона страны.

С начала года судом было вынесено 4 нормативных постановления по обращениям казахстанцев. Среди них пункты Налогового кодекса, вопросы в сфере государственной службы Уголовно-исполнительного кодекса республики, отдельные нормы закона о пенсионном обеспечении.

В пресс-службе Конституционного суда сообщили, что по состоянию на 31 марта в адрес ведомства поступило 2021 обращение.

«Сейчас 319 обращений находятся на предварительном рассмотрении. 12 обращений приняты к конституционному производству. На предварительном изучении у судей находятся 32 обращений. Чаще заявители обращаются по вопросам несогласия с решениями судов – 44%», — перечислили в пресс-службе суда.

Казахстанцы также просят оспорить нормативно-правовые акты или отдельные его положения неконституционными. К подобным обращениям отнесены 23% заявлений. На проблемы с доступом к информации приходятся — 3,6% заявлений. С нормами трудового и пенсионного обеспечения не согласны — 2,3% казахстанцев.

Сообщается, что самыми активными по обращениям в Конституционный суд являются — астанчане, алматинцы, жители Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областей.

28 марта сообщалось, что в Конституционный суд поступило 21 заявление. Их подали казахстанцы, несогласные с итогами выборов в мажилис и маслихаты.

Отметим, что Конституционный суд в Казахстане заработал с первого января нынешнего года. Главой суда является Эльвира Азимова, ранее занимавшая должность уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Читайте также