Рост индекса KASE замедлился по итогам марта до 0,4%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Месяцем ранее ключевой индекс Казахстана повысился на 1,2% / Shutterstock

Ведущий биржевой индикатор Казахстана – индекс KASE завершил март умеренным ростом, повысившись на 0,4%, до 3 351,23 пункта. Месяцем ранее увеличение индекса составляло 1,2%. Замедление роста связано с уменьшением стоимости акций шести компаний, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

Какие акции подорожали

Лучшую динамику показали акции «БанкаЦентрКредит», чьи бумаги за первый месяц весны подорожали сразу на 7,9%, до 680 тенге. В середине марта банк сообщил о выходе аудиторской отчетности за 2022 год. Согласно ее результатам, чистая прибыль кредитной организации уменьшилась в 3,9 раза, до 1,03 млрд тенге. По состоянию на 31 декабря 2022 года активы финансового института составили 38,97 млрд тенге, увеличившись за год на 3,6%.

Двадцатого марта банк уведомил KASE о выплате дивидендов по привилегированным акциям за 2022 год на сумму 12,4 млн тенге. Размер выплаты дивидендов на одну акцию составил 42 тенге.

Другим лидером роста оказались ценные бумаги системообразующего банка – Halyk Bank, стоимость акций которого увеличились на 7,5%, до 136,86 тенге. Рост чистой прибыли за 2022 год на 19,8%, до 553,7 млрд тенге, добавил оптимизма у инвесторов.

Среди тех, чьи акции также подорожали, бумаги телеком-оператора Kcell. Цена акций компании за март выросла на 1,1%, до 1 790 тенге. Телеком-оператор, получивший миллиарды в виде кредита на развитие 5G месяцем ранее, отчитался в конце марта о доходах за 2022 год. Выручка компании за минувший год повысилась на 12,8%, до 219 млрд тенге, чистая прибыль – на 24,1%, до 40,35 млрд тенге. Также 20 марта стало известно о том, что совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2022 год.

Какие акции подешевели

Аутсайдерами по итогам месяца стали акции дочерней компании КМГ «‎КазТрансОйла», ценные бумаги которой упали сразу 9,7%, до 640,03 тенге. Снижение стоимости акций, которое наблюдалось ранее, во Freedom Broker связывали с «неудачной» финансовой отчетностью за четвертый квартал. Чистая прибыль дочерней компании КМГ в 2022 году сократилась в 2,5 раза, до 19,8 млрд тенге. Также инвесторы негативно восприняли пересмотр рекомендации по ее акциям в сторону снижения – эксперты Freedom Finance ухудшили оценку, рекомендовав продавать бумаги трубопроводной компании. Ухудшение рекомендации связано со строительством второй нитки магистрального водовода Астрахань – Мангышлак, на которую КТО намерен использовать средства Нацфонда на 70 млрд тенге.

Также 1 апреля стало известно о том, что компания намерена повысить тарифы на транспортировку и транзит нефти по территории республики. В конце месяца КТО сообщила, что увеличит впятеро отгрузку нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». По информации «‎КазТрансОйла», она планирует отгрузить 125 тыс. тонн нефти в апреле через порт Актау для закачки в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. В середине марта «дочка» КМГ объявила о планах транспортировать 250 тыс. тонн российской нефти через казахстанскую территорию в Узбекистан. А, по информации министра энергетики Болата Акчулакова, Казахстан будет поставлять по 20 тыс. тонн нефти ежемесячно в Германию по магистральному нефтепроводу «Дружба».

Антилидером по динамике акций за месяц стала материнская компания КТО – «КазМунайГаз», бумаги которой в марте подешевели на 4,56%, до 9 320 тенге. В середине марта нефтегазовая компания отчиталась о результатах, которые не вселили уверенности в инвесторов. Консолидированная чистая прибыль компании по итогам 2022 года увеличилась на 2,4%, до $2,9 млрд. Показатель вырос меньше, чем составил рост цен на нефть.

Среди аутсайдеров по стоимости акций – производитель урана «‎Казатомпром». Бумаги компании в энергетическом секторе за месяц упали на 1,6%, до 13 386,99 тенге. В середине марта сообщалось о том, что «Казатомпром» прорабатывает возможности получения разрешений на транзит большего количества урана через Азербайджан и Грузию на мировой рынок в обход России. Также 17 марта компания сообщила об увеличении чистой прибыли до 473 млрд тенге в 2022 году на фоне подорожания урана и девальвации тенге.

Подешевели по итогам месяца акции и «‎Казахтелекома» – на 1,5%, до 29 034 тенге. Компания за месяц не сообщала о важных корпоративных новостях.

Стоимость ценных бумаг финтех-группы Kaspi по итогам марта почти не изменилась, уменьшившись на 0,4%, до 34 702,66 тенге. Двадцать четвертого марта группа сообщила о том, что выкупит собственные акции на $100 млн по итогам четвертой программы buyback. Из ожидаемых $300 млн Kaspi выкупила собственные акции лишь на $180 млн по итогам трех объявленных программ.

Цена акций KEGOC почти не изменилась, подешевев на 0,05%, до 1 618,02 тенге. Компания в марте не сообщала о важных корпоративных новостях.

Читайте также