Активность в обрабатывающем секторе Казахстана растет шестой месяц подряд

Опубликовано
Бизнес-активность растет в обрабатывающих отраслях Казахстана / Shutterstock

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей Казахстана в марте 2023 года вырос до 51,6 пункта с 51,2 пункта в феврале, говорится в материалах совместного исследования S&P Global и инвестиционно-банковской группы Tengri Partners. Рост показателя продолжается шестой месяц подряд.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.

Как говорится в обзоре, объемы производства в марте выросли впервые с ноября на фоне роста спроса и увеличения количества новых заказов. При этом темпы снижения занятости в прошлом месяце оказались самыми значительными с января 2022 года из-за увольнений сотрудников по собственному желанию. Инфляция производственных затрат снизилась до 40-месячного минимума, в основном из-за улучшения обменного курса тенге по отношению к рублю. Цены на продукцию в марте росли самыми медленными темпами за последние 32 месяца.

Оптимизм компаний в отношении перспектив производства снижается второй месяц подряд, но пока остается выше среднего.

Инфляция в Казахстане в марте 2023 года составила 18,1% в годовом выражении, замедлившись по сравнению с февралем на 3,2%. За прошлый месяц цены на продукты питания выросли по сравнению с февралем на 1,1%, непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,8%.

Производство в обрабатывающей промышленности Казахстана выросло в 2022 году на 3,4% (промпроизводство по всем отраслям в целом – на 1,1%). Значительно увеличился выпуск электрического оборудования (на 22,2%), автомобилей (на 19,1%), а также продуктов химической промышленности (на 10,2%). При этом сократился выпуск лекарств и мебели.

Читайте также