WSJ обвинила Японию в покупке российской нефти дороже потолка

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Узбекнефтегаз продаст в ходе IPO до 2% акций
Япония покупает российскую нефть дороже ценового потолка/Kursiv.Media

Япония импортировала в первые два месяца около 748 тыс. баррелей российской нефти на общую сумму 6,9 млрд иен, что в пересчете на доллары составляет $52 млн, или около $70 за баррель, сообщает The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что Япония «уговорила» США согласиться на исключение из установленного странами ЕС и G7 ценового потолка на российскую нефть в $60 за баррель, заявив, что оно необходимо для обеспечения доступа к российским энергоносителям. Япония зависит от поставок российского ископаемого топлива, что, по мнению аналитиков, способствовало нерешительности Токио в отношении более полной поддержки Украины в войне с Россией. Премьер-министр Японии Фумио Кисида был последним лидером страны-участницы G7, посетившим Киев после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Япония осталась единственной страной G7, которая не поставляла летальное оружие Украине. Кроме того, многие европейские страны сократили за последний год свою зависимость от российских энергоносителей, однако Япония, напротив, увеличила закупки российского газа.

В Японии почти нет собственного ископаемого топлива, и большая часть электроэнергии вырабатывается за счет сжигания импортного природного газа и угля. Официальные лица страны заявили, что отказ от доступа к российскому сжиженному природному газу был бы обречен на провал, поскольку Россия могла бы развернуться и продавать СПГ Китаю.

В прошлом году страны сделали исключение из ограничения для нефти, закупаемой Японией в рамках проекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России. Представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии заявил, что Токио хочет обеспечить доступ к основному продукту проекта «Сахалин-2» – природному газу, который сжижается и поставляется в Японию. Вместе с природным газом там добывается небольшое количество сырой нефти, которую необходимо продавать, чтобы обеспечить продолжение производства СПГ. На долю России приходится почти десятая часть импорта природного газа Японией, в основном с «Сахалина-2». В прошлом году Япония увеличила закупки СПГ в России на 4,6%.

Читайте также