Казахстан сократит добычу нефти 

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан добровольно сократит добычу нефти/Kursiv.Media

Казахстан добровольно пойдет на сокращение добычи нефти на 78 тыс. баррелей ежесуточно, начиная с мая и до конца текущего года, сообщило министерство энергетики республики.

«Казахстан осуществит добровольное сокращение добычи на 78 тыс. баррелей/сутки, начиная с мая до конца 2023 года вместе с другими странами-участницами ОПЕК+», — говорится в опубликованном ведомством сообщении.

В минэнерго уточнили, что данное сокращение является предупредительной мерой в дополнение к сокращению добычи, принятому на 33-й министерской встрече ОПЕК+, состоявшейся 5 октября прошлого года.

Страны ОПЕК+ договорились с мая до конца текущего года сократить добычу нефти на более чем 1,6 млн баррелей в сутки, в том числе Саудовская Аравия — на 500 тыс. баррелей, Ирак — на 211 тыс. баррелей, ОАЭ — на 144 тыс. баррелей. Осенью 2022 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября до конца 2023 года, несмотря на то, что основные государства-потребители, включая США, призывали увеличить добычу. Это решение помогло приблизить цены на нефть марки Brent к отметке $100 за баррель. Однако после повышения процентных ставок ФРС США, стоимость топлива начала снижаться. На торгах лондонской биржи ICE нефть марки Brent растет на 5,2%, до $84,08 за баррель, на фоне сообщений о планируемом сокращении добычи.

Ранее ОПЕК сообщала, что Казахстан в этом году нарастит добычу на 160 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки за счет роста на Кашагане, Тенгизе и Карачаганаке. В декабре Казахстан уже нарастил добычу на 7 тыс. баррелей, до 1,6 млн баррелей в сутки, за счет увеличения добычи на Кашагане и Карачаганаке.

Читайте также