Дополнительные 5 млрд морального ущерба требует бизнесмен Алагузов с Гульмиры Сатыбалды

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Слушание по делу проходит 3 апреля в Байконурском суде Астаны. Фото из соцсетей бизнесмена

Казахстанский бизнесмен Турсен Алагузов, супруг продюсера Баян Максаткызы и основатель компании по производству безалкогольных напитков Galanz Bottlers, сделал ходатайство в суде по делу экс-супруги старшего племянника Нурсултана Назарбаева, Кайрата Сатыбалды Гульмиры Сатыбалды.

В середине марта Алагузов дал показания в суде. Тогда он заявил, что требует возврата 6,9 млрд тенге в виде акций АО GALANZ bottlers, где 5 млрд – сумма морального ущерба. Во время суда 3 апреля адвокат Алагузова Акмарал Буралхиева заявила, что ходатайствует о дополнении к гражданскому иску.

«Мы изложили все в тексте, просим взыскать с Гульмиры Сатыбалды в рамках гражданского иска 6 млрд 985 млн 221 тысячу тенге путем возврата 43,25% акций АО GALANZ bottlers, а также моральный ущерб в размере 5 млрд тенге», – сказала адвокат Алагузова во время процесса в Байконурском суде в Астане.

Сам Турсен Алагузов пояснил, что дополнительные 5 млрд за моральный ущерб он требует, так как на протяжении шести лет он не мог попасть на собственную фирму, поскольку его не допускали на территорию компании.

«Это причинило мне не только материальный, но и моральный ущерб. Благодаря действиям подсудимой мой статус был сильно нарушен, поэтому я написал об этом», – сказал Алагузов.

Отметим, что в уголовном деле основатель компании Galanz Bottlers Турсен Алагузов выступает в качестве потерпевшего. В суде он рассказал, что проблемы в бизнесе появились после сложного бракоразводного процесса в 2016 году. После раздела компании с бывшей женой компанией Алагузова заинтересовалась Гульмира Сатыбалды. Она требовала от бизнесмена и его партнеров переписать компанию по заниженной в двести раз стоимости.

В 2019 году акции компании Алагузова приобретены Сатыбалды по существенно заниженной цене – один тенге на одну акцию. Алагузов заявил в суде, что пошел на сделку от безысходности, так как в его адрес поступали угрозы от экс-супруги Кайрата Сатыбалды.

Договор купли-продажи акций в количестве 20 177 956 штук по цене один тенге на одну акцию был зарегистрирован в 2020 году.

Ранее прокурор Азамат Сарсембаев озвучил, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: по ст389 ч. 3 УК (самоуправство), по ст. 125 ч. 2 п.1, 8 УК (похищение человека), а также по ч. 3 ст. 28 Уголовного кодекса (организация уголовного правонарушения). Своей вины она не признала.

Агентство по противодействию коррупции сообщило, что Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении бюджетных 747 млн тенге.

В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, продолжается. В декабре прошлого года сообщалось, что Гульмира Сатыбалды полностью возместила государству причиненный ущерб.

В марте стало известно, что Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть страну.

Сам Кайрат Сатыбалды, бывший муж Гульмиры Сатыбалды, был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Сейчас племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений Восточно-Казахстанской области. 

Читайте также