«Пока что большие проблемы». В сетях АЗС Алматы говорят о дефиците дизеля

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
О дефиците дизеля заявляют автовладельцы в Алматы. Фото: shutterstock.com

На многих заправках Алматы дизельное топливо продают только по талонам, которые сейчас не выписывают, сообщили корреспонденту «Курсива». О проблемах с дизелем стало известно после вчерашней новости о повышении цен на топливо в Казахстане.

В телеграм-канале Qumash в среду, 4 апреля, появилось видео, где алматинец объехал 15 заправок города в поисках отечественного дизеля, но так и не нашел его.

В пресс-службе министерства энергетики сослались на заявление акимата Алматы, что дизельное топливо отсутствует на 6 из 215 АЗС. Также в ведомстве заверили, что в крупных сетях АЗС (QazaqOil, Helios, Sinooil и Газпром) реализация бензина и дизельного топлива осуществляется без ограничений».

Корреспонденту «Курсива» сообщили в единой справочной одной из крупнейших сетей Sinooil, что у них дизель продают только по талонам. Но талоны купить нельзя, так как, по словам сотрудника Sinooil, компании, которые реализуют льготы, сейчас их не выписывают.

В еще одной сети заправок «Газпромнефть» корреспонденту «Курсива» в единой справочной компании сообщили об отсутствии дизельного топлива:

«Пока что отсутствует, пока что большие проблемы», – ответил сотрудник единой справочной.

На вопрос, когда появится дизель, ответили, что «пока что тоже неизвестно», по словам сотрудника, дизеля нет «где-то с середины марта».

На заправках сетей QazaqOil и Helios корреспонденту «Курсива» дозвониться не удалось. В АЗС Nomad комментировать отказались.

Во вторник, 3 апреля, и.о министра энергетики Болат Акчулаков объявил о повышении цены на топливо в Казахстане. Предельные розничные цены на Аи-92/93 повышаются до 205 тенге за литр (с 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (с 230–260 тенге в зависимости от региона).

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены, в частности, на бензин марки Аи-92 и Аи-93 со 182–187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр (рост 11%), а цена на дизель составит 295 тенге», – сказал Акчулаков на брифинге 3 апреля.

В среду, 4 апреля, Токаев уволил главу Минэнерго после повышения цен на топливо. Вместо Болата Акчулакова на должность назначен экс-глава нацфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Читайте также