Как проходит цифровизация страхования

Опубликовано (обновлено )
Как происходит цифровизация в казахстанском страховании / Kursiv.media

Согласно прогнозам аналитиков компании Mordor Intelligence, в период с 2023 по 2028 год мировой рынок страхования жизни будет расти в среднем на 3% в год. Такие результаты обусловлены глобальным внедрением новых онлайн-технологий в сфере страхования. ​​Председатель правления АО «КСЖ «Freedom Finance Life» Азамат Ердесов рассказал «Курсиву» о цифровизации этого и других направлений. 

За последние несколько лет в секторе InsurTech произошло значительное технологическое и инвестиционное развитие. Традиционные направления страхового бизнеса, такие как здравоохранение, туризм, накопительное страхование из программ с классическими бумажными договорами, эволюционировали в новых форматах, таких как электронный полис, онлайн-договор и «Подписка на здоровье». Прежде всего это позволило людям экономить время и деньги на поездку в офис страховщиков и самостоятельно оформлять страховку в течение нескольких минут посредством личного гаджета и наличия интернета. 

Азамат Ердесов

Основным драйвером диджитализации в Казахстане, как и во многих развитых странах, стала пандемия COVID-19 в 2020–2021 годах. Из-за жесткого карантина и массовой изоляции людям были необходимы новые решения, благодаря которым они могут застраховать свое здоровье и жизнь не выходя из дома. Например, в КСЖ «Freedom Life» на тот период наиболее актуальной онлайн-программой стало страхование от коронавируса Corona Protect. Уже в первые недели после запуска страховку приобрели более двух тысяч физических и юридических лиц. 

Когда часть стран на время ослабила карантин и открыла границы, стало доступно онлайн-страхование туристов, выезжающих за рубеж. При этом в списке рисков по этой страховке добавился еще один пункт – покрытие госпитализации в результате заболевания COVID-19. 

Помимо страхования от коронавируса, разрабатывались и другие технологичные продукты по страхованию здоровья. Так, в 2021 году впервые в Казахстане появилась «Подписка на здоровье». Это онлайн-страхование от критических заболеваний (рак, инфаркт, инсульт и другие) по программе Freedom Health, только в новом, более удобном и доступном цифровом формате. Принцип действия продукта схож с привычными онлайн подписками на музыкальные, киносервисы и другие платные приложения (Netflix, Itunes, «Яндекс»), которые клиент ежемесячно оплачивает небольшими суммами в течение года. «Подписка на здоровье» оформляется за пять минут и при страховом случае покрывает лечение на сумму до 150 000 долларов в год и до 1 000 000 долларов в течение жизни. 

При этом не стоит забывать и о том, что компании по страхованию жизни создают не только продукты, которые оказывают финансовую поддержку при разных заболеваниях, несчастных случаях и травмах. На сегодняшний день это один из мощнейших финансовых инструментов, благодаря которому люди могут сохранить и приумножить свой капитал во время девальваций, инфляций и глобальных финансовых кризисов. Для этого на рынке была представлена программа накопительного страхования жизни (НСЖ) Freedom First c годовой эффективной ставкой вознаграждения в долларах 2,76%, которая стала альтернативой банковскому валютному депозиту с годовой ставкой, не превышающей 1%. 

В целом программы НСЖ представляют собой очень удобный и выгодный инструмент для сохранности капитала и накопления. Во-первых, во время страхования накопления не подлежат взысканию и разделу имущества при разводе и судебных разбирательствах. Во-вторых, по программам НСЖ действуют налоговые льготы. В-третьих, в отличие от банковских депозитов программы осуществляют страховую защиту жизни и здоровья.

Если говорить о КСЖ «Freedom Life», то, помимо внедрения новых технологий в страхование жизни, компания также делает акцент на развитии финансовой грамотности населения, прежде всего подрастающего поколения. Чтобы граждане стали гораздо лучше разбираться в цифровых финансовых продуктах, услугах и их особенностях, взаимодействовать с финансовыми и иными организациями, необходимо погружать в мир финансов, прививать цифровые привычки уже со школы. С этой целью в этом году компания запустила образовательную онлайн-платформу по финансовой грамотности в рамках действующего проекта Freedom Camp. Для быстрого и простого обучения учеников подготовлены короткие, но емкие видеоуроки: о финансах и как правильно ими распоряжаться, о расходах и доходах, о девальвации и инфляции, о банках, брокерах и страховых компаниях, о том, что такое пенсия и зачем платить налоги. При этом на платформе Freedom Camp нет оценок, но можно за каждый пройденный урок заработать Freedom Coins и затем обменять их на призы, такие как членство на Roblox. 

На сегодняшний день финансовая грамотность и диджитализация стали основными трендами развития экономики и общества. Мы замечаем, что новый формат страхования стал не только быстрым и удобным, но и выгодным как для компании, так и для потребителей. Поэтому планируем продолжить тенденцию обучения финансовой грамотности и модернизации всего сервиса по страхованию жизни – от заключения договоров до получения страховых выплат онлайн в кратчайшие сроки.

Читайте также