Нацбанк рассказал о деловой активности в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Индекс деловой активности увеличился в марте/Depositphotos

Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане вырос с 50 в феврале до 51,7 в марте. Несмотря на проблемы с поставками, предприятия почти всех секторов, кроме горнодобывающей, отмечают увеличение объема новых заказов и товарно-материальных запасов, говорится в ежемесячном отчете Нацбанка.

ИДА характеризует состояние экономики в реальном секторе и отражает фактические изменения экономических показателей предприятий, а также ожидания относительно их изменения в будущем. В марте Нацбанк опросил 517 крупных, мелких и средних компаний из всех отраслей.

Как изменился индекс деловой активности в Казахстане/Нацбанк

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин сказал, что ИДА увеличился во всех отраслях экономики, кроме горнодобывающей промышленности. Там значение остается в негативной области, несмотря на незначительное повышение с 46,7 до 48,6. Игроки рынка связывают это с длительными сроками поставок, снижением уровня занятости и объема новой продукции.

В производстве индекс перешел из отрицательной зоны в положительную. Он увеличился на 3,3 пункта по сравнению с февралем и составил 53,1. В строительстве и секторе услуг ИДА поднялся до 53,6 и 51,6, соответственно (с 51,9 и 50,7 в феврале).

Также улучшились ожидания игроков рынка по условиям ведения бизнеса (индекс бизнес-климата, который представляет собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий). Он увеличился с 12,8 в феврале до 16,5 в марте и остался в области роста «часов» бизнес-цикла. Предприятия ожидают более благоприятных условий в будущем.

В совместном исследовании S&P Global и инвестиционно-банковской группы Tengri Partners говорится, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей Казахстана вырос с 51,2 пункта в феврале до 51,6 пункта в марте на фоне роста спроса и увеличения количества новых заказов. Рост показателя продолжается на протяжении полугода.

Читайте также