CEO Tele2/Altel: Развитие 5G даст максимальный эффект в рамках телекома и за его пределами

Опубликовано
Сергей Коньков
Сергей Коньков. Фото: Юрий Выблов

Astana Hub провела международную онлайн-конференцию «Развитие экосистемы 5G в Казахстане». В ее программе прошли выступления представителей телеком-рынка и вендоров и панельные сессии на тему Private 5G + LTE и облачных вычислений.

Открывал конференцию глава оператора Tele2/Altel Сергей Коньков, который рассказал о мировых бенчмарках и казахстанских реалиях для сетей пятого поколения. Выступление CEO казахстанского оператора вызвало большой интерес, потому как там была представлена ретроспектива, а также обозначены основные тезисы развития 5G на ближайшие годы.

Сергей Коньков напомнил, что в Казахстане впервые частоты распределялись на открытом аукционе и многие авторитетные организации, в частности, GSMA, отмечали передовой опыт того, как он был проведен.

«Это была открытая площадка, аукцион был прозрачным для всех компаний, желающих принять участие. Все они могли проявить свои амбиции. Путем открытых торгов была определена цена частот, необходимых для развития 5G в республике. По ключевым показателям, а это как стоимость частот на 1 MHz, так и стоимость на тысячу населения, результаты проведенного аукциона 5G находятся на уровне мирового бенчмарка, что подтверждает справедливость и эффективность аукциона», – подчеркнул глава оператора.

Также CEO Tele2/Altel поделился мнением, что в обществе существует некая информационная недосказанность с точки зрения технологий. «Если мы говорим про 4G, то любим отмечать успешные примеры государственных услуг и банковского сектора. Крупные игроки международного масштаба появились в Казахстане. Это случилось благодаря инфраструктуре телекома. Мы уверены, что подобная инфраструктура 5G станет серьезным бустером всей цифровизации Казахстана в целом. У нас большое проникновение LTE, технологии, без которой невозможен плавный и быстрый переход на 5G», – добавил Сергей Коньков.

Напомним, что пионером развития 3G и 4G в Казахстане был оператор Altel, который обладает достаточным опытом и экспертизой для развития сетей будущих поколений.

Сергей Коньков рассказал и о том, что Казахстан получит серьезный экономический эффект от развития технологии нового поколения. Согласно прогнозам McKinsey & Company, 5G позволит увеличить глобальный ВВП на $2 трлн к 2030 году. «С введением 5G открывается возможность для развития совершенно новых юзкейсов. Тут спектр применения очень широкий: это и большее проникновение облачных вычислений в очень разных сферах, и автономные автомобили, и все, что требует быстрой реакции на уровне девайса или приложения, AR/VR, удаленное управление, умные энергосети», – резюмировал спикер.

Читайте также