Как онлайн-банкинг упрощает работу МСБ в Казахстане

Опубликовано
Фото: cottonbro studio/pexels

Бизнесмены ценят скорость и удобство, но не все банки в Казахстане могут это предложить, хотя о стремлении развивать малый и средний бизнес с помощью цифровизации в стране говорят не первый год.

Так, например, фонд «Даму» много лет занимается кредитованием бизнеса и обеспечивает предпринимателей доступным финансированием. Но речь идет именно о деньгах, не о методах. В итоге о создании комфортной и прозрачной бизнес-среды в Казахстане заговорил и президент. В своем выступлении на открытии первой сессии парламента VIII созыва Касым-Жомарт Токаев отметил, что малый и средний бизнес должны стать движущей силой экономики и рынка труда.

«В целом государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства должна приобрести в Казахстане характер долгосрочной и системной стратегии», – сказал глава государства.

Для успешной работы любого бизнеса необходимы комфортные условия в цифровых решениях: онлайн-банкинг, безналичная оплата, POS-терминалы – все это должно обеспечить бизнесу существенное увеличение эффективности.

А в чем проблема?

Практически все банки в Казахстане предлагают различные онлайн-решения для бизнеса. Однако далеко не все могут полностью удовлетворить потребности предпринимателей. Многие ориентированы только на розничные предложения, другие попросту не имеют успеха из-за небольшого количества возможностей или банального неудобства интерфейса.

Именно поэтому бизнес в Казахстане ждал решения, где практически все операции с деньгами будут в онлайн-режиме, и в отделение банка, тем самым экономя время, где личное присутствие не обязательно.

Ярким примером успешного цифрового банка стал российский банк «Тинькофф», у которого не было собственных отделений, а все операции совершались через специальное приложение. По итогам 2019 года «Тинькофф» стал крупнейшим в мире по количеству клиентов среди онлайн-банков.

Изначально банк работал только с собственными дебетовыми и кредитными картами. Позже онлайн-ассортимент предложений для клиентов расширился до ипотечных займов и предоставления инвестиционных инструментов.

При этом банк работал не только с физическими лицами: «Тинькофф» предлагал бизнесу услуги в онлайн-режиме, расчетно-кассовое обслуживание, корпоративные карты, зарплатные проекты, торговый и интернет-эквайринг, POS-кредитование, банковские гарантии и кредиты, онлайн-кассы, бесплатный сервис по ведению бухгалтерии и конструкторы сайтов и документов.

Все эти или подобные им функции для предпринимателей также доступны и в казахстанских онлайн-банкингах. У отечественных бизнесменов огромное количество самых разных предложений от разных поставщиков.

При этом есть один существенный минус: зачастую все нужные бизнесу операции по принципу «одного окна» совершить нельзя. Причины в том, что в некоторых фининститутах конкретно эта функция отсутствует, в каких-то слишком неудобна, чтобы ею воспользоваться, либо условия именно в этом банке не устраивают предпринимателя.

Ни у кого нет «в одно окно»?

Учитывая высокие темпы цифровизации в Казахстане, решение этой проблемы было вопросом времени. Так, например, Jusan Bank презентовал банкинг, ориентированный только на МСБ, – Jusan Business.

Первые результаты подтвердили тезис, что удобный и понятный интернет-банкинг предпринимателям был необходим. В декабре 2022 года заместитель председателя правления Jusan Bank Мирас Шайхысламов заявил, что рост количества активных пользователей Jusan Business превысил план на 40%.

Рост количества тенговых переводов и платежей в Jusan Business, помимо прочего, достигнут благодаря оптимизации внутрибанковских операций. Банку удалось сократить время регистрации и прошивки POS-терминалов с восьми часов до двух минут, а также создать все необходимые условия для ведения бухгалтерии прямо в приложении.

Подводя итоги прошлого года, председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов отметил удобство, доступность и скорость работы в приложении Jusan Business, благодаря чему к концу 2022 года количество активных пользователей превысил 100 тысяч в месяц.

«Все наши продукты нацелены на закрытие потребностей клиентов, команды постоянно с ними на связи и учитывают все замечания и предложения. Ну а темп работы банка задают наши клиенты – если им нужно, чтобы мы поставили POS-терминалы в течение двух-трех часов, так тому и быть. Если им надо открыть счет, перевести деньги и уже начать работу, это будет сделано максимально быстро в течение дня и максимально онлайн», – заявил Нурдаулет Айдосов.

В этом году банк пошел дальше – теперь у клиентов появилась возможность оплаты через Apple Pay и Google Pay с помощью карт Jusan Business. Достаточно добавить карту Jusan Business в один из своих кошельков. Стоит отметить, что, регистрируя карту в электронном кошельке, можно обойтись без обычного пластика, тем самым дополнительно сэкономив свое время. Бесконтактная оплата доступна для ИП и ТОО.

Лицензия АО Jusan Bank № 1.2.35/225/37 от 07.04.21, выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Читайте также