Подарки на Рамадан «разыгрывают» мошенники от имени сети супермаркетов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Мошенники придумали новую схему для обмана казахстанцев. Фото instagram small.kz

Кибермошенники прикрываются священным месяцем Рамазан и «разыгрывают» в мессенджерах подарки от сети супермаркетов SMALL.

Атака на казахстанцев ведется в WhatsApp. Мошенники рассылают приглашение на розыгрыш, однако ссылка ведет не на официальный сайт супермаркета, а на фишинговую страницу. Всем, кто прошел по ссылке, злоумышленники предлагают пройти опрос и получить «подарок на Рамадан».

В пресс-службе супермаркета SMALL сделали опровержение информации о проведении каких-либо розыгрышей в честь священного месяца.

«В сети появился мошеннический сайт, который предлагает 100 тысяч тенге в честь праздника Рамадан. Все актуальные акции и новости только на официальном сайте и в социальных сетях. Будьте бдительны и внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников», – сказано в распространенной информации супермаркета.

Переходить по ссылкам в мессенджерах и соцсетях небезопасно. С помощью них мошенники могут собирать данные пользователей. Под угрозой утечки могут оказаться данные банковских карт, логины и пароли, а также иная персональная информация.

Ранее сообщалось, что в Астане участились случаи обмана горожан от якобы сотрудников департамента юстиции. Мошенники звонят и требуют погашения задолженности близкого человека или родственника. В случае неуплаты они пугают жителей арестом на счета и запретом на выезд за пределы страны.

В феврале казахстанцев предупреждали о схеме, когда мошенники для обмана людей используют имя главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Преступники создают фейковые страницы в соцсетях и проводят розыгрыши денег и ценных призов.

Читайте также