КГД предупредил о штрафах казахстанцев, не заплативших налог на транспорт

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Срок уплаты транспортного налога истек 3 апреля в РК. Фото shutterstock.com

Казахстанских водителей предупредили о задолженности и начислении пени за просроченный платеж по транспортному налогу.

По информации пресс-службы комитета госдоходов, с сегодняшнего дня, 4 апреля, владельцам авто, вовремя не уплатившим транспортный налог, будут направлены уведомления о налоговой задолженности.

При этом, если неоплаченная сумма превышает один МРП, или 3 450 тенге, через 30 рабочих дней после вручения уведомления формируются налоговые приказы о взыскании задолженности.

Еще через пять рабочих дней они передаются на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

«За каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налога в бюджет с 4 апреля начисляется пеня в размере 1,25-кратной базовой ставки Нацбанка (сейчас базовая ставка – 16,75%) на каждый день просрочки», – сообщили в комитете Минфина РК.

Чтобы избежать долгов по налогу, а также пени по нему, казахстанцам порекомендовали заплатить транспортный налог за 2022 год как можно раньше. Так как в третьей декаде мая наступает момент, когда все предписания по долгам передадут ЧСИ.

Казахстанцы могут проверить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН. Также информация о задолженности по налогам имеется на сайте КГД.

В конце марта Минфин РК сообщил о продлении срока уплаты налога на транспорт в Казахстане до 3 апреля 2023 года.

Казахстанцы в этом году оплачивают от 3 450 до 403 650 тенге за транспортный налог. Точный размер налога зависит от объема двигателя конкретного авто.

Читайте также