Токаев уволил главу Минэнерго после повышения цен на топливо

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Новый глава Минэнерго Казахстана. Фото kursiv.media

В Казахстане сменился министр энергетики. Вместо Болата Акчулакова на должность назначен экс-глава нацфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Снятый с поста министра энергетики Акчулаков назначен советником президента. Соответствующие указы глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал во вторник.

«Назначить Саткалиева Алмасадама Майдановича министром энергетики Республики Казахстан. Распоряжением главы государства Акчулаков Болат Уралович назначен советником президента», – говорится в документах, опубликованных на сайте Акорды.

Третьего апреля Болат Акчулаков заявил о повышении предельных цен на бензин марок Аи-92 и 93 до 205 тенге за литр (сейчас 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), а на дизтопливо – до 295 тенге (сейчас 230–260 тенге). Новость широко обсуждалась среди казахстанцев. Граждане стали выражать опасения, что из-за роста стоимости ГСМ вырастут и цены на продукты, и на остальные товары.

Премьер-министр Алихан Смаилов в правительстве заявил, что кабмин приложит все усилия для снижения уровня инфляции до конца года в два раза.

Алмасадам Саткалиев с 29 марта 2021 года возглавлял АО «ФНБ «Самрук-Казына». На его смену 3 апреля пришел Нурлан Жакупов.

Болат Акчулаков на должность министра энергетики был назначен 11 января 2022 года.

Новые назначения в кабмин президент ведет после парламентских выборов и отставки правительства. Большинство министров сохранили свои посты.

Читайте также