Дизельное топливо появится в Алматы в первой декаде апреля

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В Алматы стабилизируется ситуация с дизельным топливом в первой декаде апреля. Фото: shutterstock.com

Ситуация с дизельным топливом в Алматы стабилизируется в первой декаде апреля, после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе, сообщили в акимате города.

С 15 марта этого года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод «Петро Казахстан Ойл продактс» (ПКОП) закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива Алматы были прекращены.

Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации Министерства энергетики Казахстана, ремонт на ПКОП завершится в первой декаде апреля текущего года.

В Алматы функционируют 213 АЗС, из них крупным шести сетям принадлежат 176 АЗС, или 82%.

Поставки ГСМ в Алматы осуществляют три нефтеперерабатывающих завода: Шымкентский нефтеперерабатывающий завод «Петро Казахстан Ойл продактс» (доля ПКОП — 40%), Павлодарский нефтехимический завод (доля ПНХЗ – 35%), Атырауский нефтеперерабатывающий завод (доля АНПЗ – 25%).

За период дефицита дизеля в Алматы поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тыс. тонн, говорится в сообщении акимата.

На сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется около 8,8 тыс. тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тыс. тонн.

По сообщению акимата, перебои в поставках дизеля вызвал спрос со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта. Рост потребления составил 30-35%.

На отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизеля, чтобы обеспечить топливом жителей города, автобусных парков и коммунальных служб. Ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах, заключили в акимате города.

О перебоях поставок топлива стало известно 3 апреля. После этого на следующий день появилось видео, где алматинец объехал 15 заправок города в поисках отечественного дизеля, но так и не нашел его.

Корреспонденту «Курсива» сообщили в единой справочной одной из крупнейших сетей Sinooil, что у них дизель продают только по талонам. Но талоны купить нельзя, так как, по словам сотрудника Sinooil, компании, которые реализуют льготы, сейчас их не выписывают.

В еще одной сети заправок «Газпромнефть» корреспонденту «Курсива» в единой справочной компании сообщили об отсутствии дизельного топлива.

«Пока что отсутствует, пока что большие проблемы», – ответил сотрудник единой справочной.

На вопрос, когда появится дизель, ответили, что «пока что тоже неизвестно», по словам сотрудника, дизеля нет «где-то с середины марта».

В понедельник, 3 апреля, и.о министра энергетики Болат Акчулаков объявил о повышении цены на топливо в Казахстане. Предельные розничные цены на Аи-92/93 повышаются до 205 тенге за литр (с 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (с 230–260 тенге в зависимости от региона).

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены, в частности, на бензин марки Аи-92 и Аи-93 со 182–187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр (рост 11%), а цена на дизель составит 295 тенге», – сказал Акчулаков на брифинге 3 апреля.

Во вторник, 4 апреля, Токаев уволил главу минэнерго после повышения цен на топливо. Вместо Болата Акчулакова на должность назначен экс-глава нацфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. 

Читайте также