Испанский производитель взрывчатки задумался о переносе производства из России в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Исполнительный директор MAXAM Хуан Карлос Гарсия планирует перенести производство в Казахстан/KAZAKH INVEST

Крупнейший производитель взрывчатых веществ из Испании MAXAM рассматривает возможность переноса своего производства из России в Казахстан из-за геополитической ситуации. Об этом сообщила национальная компания KAZAKH INVEST со ссылкой на исполнительного директора испанского предприятия Хуана Карлоса Гарсию. 

«В связи с геополитической ситуацией в регионе компания начала испытывать сложности в транспортировке продукции и доступе к сырьевым ресурсам. В связи с этим компания рассматривает возможность переноса производственных мощностей из России в Казахстан. Сумма инвестиций может составить более $15 млн», – сказал Гарсия.

В Казахстане Хуан Карлос Гарсия встречался с председателем комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Ардаком Зебешевым и главой KAZAKH INVEST Мейржаном Юсуповым. Стороны обсуждали инвестиционный проект по производству специальных компонентов для проведения в стране горнорудных работ, а также расширение инвестсотрудничества. 

MAXAM – промышленная группа, которая является одним из мировых лидеров в сфере разработки и производства взрывчатых веществ и систем взрывания, предназначенных для гражданского использования в горной промышленности, строительстве и других сферах. Компания изготавливает патроны и порох для спортивной стрельбы и охоты, является поставщиком различных химикатов и удобрений. Предприятие присутствует на казахстанском рынке уже более 20 лет. Ее основными клиентами являются горнорудные предприятия «Казахмыс», ArcelorMittal, «Казцинк», Bogatyr Acces Komir и CentralAsiaCement.

В конце декабря прошлого года официальный представитель МИД Айбек Смадияров рассказал «Курсиву», что власти Казахстана сформировали перечень из 362 компаний из 37 стран мира, которые намерены релоцироваться в РК из России и Беларуси. Более 20 компаний уже перевезли свой бизнес в Казахстан, среди них TikTok, Knauff, Honeywell и другие. 

Производитель электронных систем управления и автоматизации Honeywell намерен наладить производство шкафов управления в Алматы и газоанализаторов в Атырау, а в будущем открыть производство счетчиков и электроприборов. Сервис пассажирских перевозок InDriver перенес региональный офис и релоцировал команду специалистов из Москвы в Алматы. Производитель мотоциклов Ural Motorcycles перенес часть своих мощностей из Ирбита и запустил производство в Петропавловске. Австралийская горнодобывающая компания Fortescue закрыла офис в РФ и зарегистрировала компанию на площадке МФЦА, переехав в Казахстан.

Сервис для создания видеороликов TikTok открыл в Алматы региональный офис по странам Центральной Азии и Кавказа. Немецкая многоотраслевая компания Knauff решила построить в Казахстане завод по производству гипсокартона. Российское автомобилестроительное предприятие «АвтоВАЗ» перенесло в Казахстан сборку автомобилей моделей Lada Granta и Lada Vesta. Полный список релоцированных в Казахстан компаний можно посмотреть тут

Читайте также