Билл Гейтс выступил против остановки развития ChatGPT и других технологий ИИ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Билл Гейтс
Гейтс сравнил развитие ИИ с интернетом и мобильной связью / shutterstock

Призывы Илона Маска и других экспертов приостановить развитие искусственного интеллекта (ИИ) не решат предстоящих проблем. Однако технологии ИИ могут принести большую пользу человечеству. Об этом соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил в интервью Reuters.

По мнению Гейтса, необходимо выяснить, как лучше всего использовать разработки в области искусственного интеллекта.

«Я не думаю, что если попросить одну конкретную группу сделать паузу, это решит проблемы. Очевидно, что в этих вещах (в технологиях ИИ. – прим. «Курсив») есть огромные преимущества… нам нужно определить сложные области», – сказал Билл Гейтс.

По мнению бизнесмена, невозможно гарантировать, что все страны мира согласятся приостановить развитие технологий ИИ.

В свое время компания Microsoft стремилась опередить конкурентов, вложив многомиллиардные инвестиции в OpenAI, владельца ChatGPT.

И хотя Гейтс полностью посвятил себя благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс, он является оптимистичным сторонником ИИ, называя его революционным, как интернет или мобильные телефоны.

В блоге под названием «Эпоха ИИ началась», который был опубликован 21 марта, за день до открытого письма, Билл Гейтс сказал, что ИИ следует использовать «для минимизации некоторых из самых серьезных несправедливостей в мире».

В конце марта более тысячи ученых и технологов, включая Илона Маска, Стива Возняка и даже генерального директора Stability AI Эмода Мастака, подписали и опубликовали письмо, в котором призывали приостановить разработку искусственного интеллекта, ссылаясь на риск для человечества. 

В письме, опубликованном некоммерческим институтом future of life, приводятся исследования, которые говорят о серьезной опасности для человечества. В нем подробно описаны потенциальные риски для общества и цивилизации со стороны конкурентоспособных систем искусственного интеллекта в виде экономических и политических потрясений. Также в нем содержится призыв к разработчикам работать с политиками над управлением и регулирующими органами ИИ. 

По данным исследования Goldman Sachs, искусственный интеллект может заменить 300 млн рабочих мест в США и ЕС.

Читайте также