Организатора финпирамиды HAS Holding арестовали в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В отношении организатора с санкции суда избрана мера пресечения «содержание под стражей» / Shutterstock

Департаментом АФМ по Павлодарской области пресечена деятельность группы лиц, организовавшей финансовую пирамиду HAS Holding. Сообщается, что организатор задержан и находится в ИВС.

«Организаторы убеждали доверчивых граждан вложить свои деньги в различные инвестиционные проекты, при этом обещая пассивный ежемесячный доход до 70% от вложенной суммы», – говорится в сообщении.

Данная финпирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность.

«Договоры со вкладчиками подписывались от имени ТОО «Upgrade-AS», Holding AS, «ХАС-Логистик», light-AS и других компаний», – говорится в сообщении.

В АФМ отметили, что обязательным условием для вкладчиков являлось приобретение бытовых товаров на сумму 180 тыс. тенге. Часть полученных средств направлялась на выплату процентов вкладчикам. Но и эти деньги организаторы убеждали вкладчиков реинвестировать снова в пирамиду.

«Большая часть полученных денег оседала в карманах организаторов. За короткий срок на имя организаторов и их родственников был оформлен ряд движимого и недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, автомашины), приобретенного на полученные от вкладчиков деньги», – говорится в сообщении.

По данным egov.kz, учредителями ТОО «Upgrade-AS» является Диас Тлеубаев, ТОО «Holding AS» – Аслан Нуржанов, «ХАС-Логистик» – Шухрат Ешбеков и снова Аслан Нуржанов, а учредитель ТОО «light-AS» – Асылжан Ахметов. Примечательно, что у трех ТОО вид деятельности связан с торговлей, а вот у ТОО «Holding AS» вид деятельности – парикмахерские услуги.

В конце января сообщалось, что главу финпирамиды LV FORCE приговорили к пяти годам тюрьмы за причинение ущерба казахстанцам на 147 млн тенге.

Неделей ранее «Курсив» писал, что запущенный для борьбы с финпирамидами Telegram-бот ответил только через две недели, несмотря на то, что в день запуска бота в АФМ заверяли: «казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний». 

«Курсив» сообщал о том, как казахстанцам не стать жертвами финансовой пирамиды. К примеру, мошенники стимулируют своих жертв приводить новых клиентов за вознаграждение. Средства, внесенные последними, идут на выплату дохода тем, кто пришел раньше. Злоумышленники зачастую используют различные психологические уловки, уверяя клиентов в том, что это ограниченное предложение, которое доступно только сегодня.

Читайте также