Собственник моллов «Апорт» о сотрудничестве с Halyk: Мы научились работать с банком

Опубликовано
Фото: пресс-служба Halyk Bank

В этом году исполняется ровно 21 год совместному развитию и сотрудничеству между Halyk Bank и Eurasia RED (собственник моллов «Апорт»). За это время молл стал крупнейшим в Центральной Азии, получил множество наград, тысячи благодарных гостей и признание своих партнеров и клиентов. Но мало кто знает, что появлению молла «Апорт» способствовала поддержка Halyk Bank. «Курсив» поговорил с генеральным директором Eurasia RED Ерланом Мукашевым и узнал о том, как сегодня развивается компания, о будущих планах и истории партнерства с Halyk Bank.

— Сейчас активно идет строительство нового Aport Mall EAST на Кульджинском тракте. Чем он отличается от действующего? Что он из себя представляет?

— Это суперрегиональный молл нового формата. Это международные бренды одежды, обуви, развлечений и многое другое.

В Aport Mall East будут представлены суперкомфортный и качественный кинотеатр с самым большим IMAX экраном в СНГ, новый уровень развлечений для всей семьи Funky Planet, более 70 новых ресторанов, магазины одежды, крупный продовольственный магазин и, конечно же, аквапарк. Торжественное открытие Aport Mall East состоится 22 сентября 2023 года.

Отмечу, что все это стало возможным благодаря Halyk Bank, который активно помогает нам в реализации идей и поддерживает наш бизнес.

— Halyk Bank уже много лет является вашим партнером. Расскажите, легко ли вам было получить финансирование от банка на свои проекты?

— Самое главное, что нужно знать о работе с этим банком — доверие и дисциплина. Мы стараемся соблюдать все финансовые обязательства и условия, предоставляем все необходимые документы и отчеты, серьезно обсуждаем каждый проект. Благодаря Halyk Bank, а также продуманности и нашему отношению к проектам мы развиваемся.

К тому же у Halyk Bank есть одна специфичная особенность, которая отличает его от других – он очень дружелюбный и ответственный. У нас никогда не возникало неприятных ситуаций. Всегда партнерские и ровные отношения.

Мы научились работать с банком. Если ты знаешь все правила и живешь по ним, то срок получения кредита составляет не более трех месяцев для крупных проектов.

Кроме того, Halyk всегда идет навстречу, если нужно продлить льготный период, например, или перенести срок и другое.

Всегда, когда нужна помощь, поддержка, чувство локтя, Halyk Bank – как надежный друг для бизнеса. И это очень важно – знать, что есть на кого положиться при необходимости.

— Вашим первым крупным проектом стал именно Aport Mall. Как появилась идея открыть молл на выезде из Алматы?

— В 2007 году мы решили заняться торгово-развлекательной недвижимостью. У меня были хорошие примеры, и я видел, как реализовывался этот опыт в зарубежных странах. В Канаде, к примеру, моллы располагаются не в центре города, а на окраине, на выездах и основных магистралях. Этот концепт мы решили применить здесь и построить Aport Mall. Причем это был уникальный проект, который впервые появился в Казахстане. Я имею в виду моллы на окраине города.

В то время в стране не было нормальных масс-маркет-брендов и торговых центров, где в большом разнообразии присутствовали развлечения. Поэтому мы заполнили эту нишу и совместно с Colliers определили для проекта два направления – выезд на запад по Райымбека и выезд на восток в сторону Талгара. Были приобретены два участка, а в 2007 году мы стали застраивать тот, что в западном направлении.

Ерлан Мукашев. Фото: пресс-служба Halyk Bank

— Средства для строительства молла вы использовали собственные или обратились за помощью?

— Использовались как собственные средства, так и заемные. Здесь нам очень помог Halyk Bank. Это была своевременная поддержка, она дала нам возможность запустить этот грандиозный проект. Также мы получили кредит от IFC (часть Всемирного банка).

Эти деньги позволили начать строительство первой очереди Aport Mall. Это был огромный комплекс с первым в стране гипермаркетом, огромным разнообразием магазинов и масштабной развлекательной частью.

К слову, именно мы привели в Казахстан такие бренды, как LC Waikiki, DeFacto, Funky, Koton, FLO, Cropp, House, Mohito, Sinsay, Reserved, Kari, Kari Kids, OSTIN, Спортмастер, Funday, New Yorker и многие другие.

Через два года, в 2009 году, была открыта первая очередь молла. Тогда проект был неоднозначно воспринят рынком из-за своего местоположения. Ведь все ТД и ТРЦ зачастую строились в центре города, а возле нас ничего не было – только поля, базары, стихийные постройки.

Это отразилось на количестве наших посетителей. Сразу после открытия их было не больше 30 человек на весь огромный молл. Поэтому мы начали раскручивать проект, говорить о его плюсах, о преимуществах, а их у нас немало. Мы занимались этим практически три года. То есть с 2009 до 2012 года мы только и доносили до населения, почему Aport Mall стоит посетить и остаться довольным.

А потом поток людей стал прирастать, мы заполнили весь молл, и оказалось, что у нас мало развлечений внутри. Это стало отправной точкой для строительства второй очереди. В этот раз Halyk Bank также не остался в стороне, поддержал нашу идею и помог в реализации инициативы. К тому же мы смогли использовать свои собственные средства —  в 2012 году построили вторую очередь.

После того, как была открыта вторая очередь, посетителям стали доступны первый аналог супермаркета плюс, флагманские магазины электроники и наша новинка – аквапарк Hawaii. Ничего подобного в таких масштабах ни у кого не было в Казахстане.

Затем мы стали думать о строительстве третьей очереди. Докупили 18 гектаров земли и в 2017 году расширили молл. Построили новый гипермаркет продовольственных товаров, добавили галерею ресторанов, привели много новых брендов, а также запустили новый аквапарк Miami. Кроме того, формат кинотеатра изменился со Star Cinema на более комфортный Kinoplexx, а для подростков и детей был построен уникальный парк развлечений – Funky World.

Помимо всего прочего, у Aport Mall имеется бесплатный паркинг на 5 тыс. мест.

Отмечу, что все очереди молла были введены в эксплуатацию в 2018 году благодаря нашему надежному партнеру – Halyk Bank. Поэтому мы благодарны руководству банка и арендаторам, что поверили в нас и поддержали.

— Я вижу, что ваша история партнерства с Halyk Bank длится уже не один год. Как она начиналась?

— Наши взаимоотношения с банком начались более 20 лет назад, в 2002 году в Семипалатинске. Тогда у нас была компания Eurasia Gold, которая занималась развитием месторождений в Абайской области. В то время мы выходили на фондовую биржу в Торонто. И региональный филиал банка помог нам с оборотными средствами, поскольку в то время цена на золото была в два раза ниже, чем его себестоимость. Мы нуждались в дополнительных деньгах – и банк нам очень помог с ними.

В 2004 году к нам приехала тогда еще заместитель председателя правления Halyk Bank, а ныне председатель правления Умут Шаяхметова. Она оценила работу нашей компании, одобрила финансирование проекта – и вот с тех пор, уже более 20 лет, мы тесно сотрудничаем с банком.

— Как так получилось, что компания по развитию золотосодержащих месторождений превратилась в одну из крупнейших девелоперских организаций?

— Все началось в 2004 году. Мы приобрели участок в Алматы на пересечении Манаса и Сатпаева и в 2006 году построили бизнес-центр SAT. Это был знаковый проект класса В+. Нашими арендаторами были такие именитые организации, как Phillips, DHL и другие компании международного класса и уровня.

Этот проект нам также помог реализовать Halyk Bank. С этого бизнес-центра начался наш путь в сферу коммерческой недвижимости.

— Как вы знаете, в этом году Halyk Bank исполняется 100 лет. Что бы вы пожелали своему финансовому партнеру?

— Искренне поздравляем банк с его юбилеем! Хотим пожелать Halyk встретить свое тысячелетие, крепкого здоровья руководству и сотрудникам, успешного развития и процветания.

Halyk Bank – это банковский флагман страны. Он помог и помогает развивать не один бизнес, обслуживает совершенно разные слои населения. Это банк для всех! Это действительно народный банк!

Мы желаем ему продолжать расти, создавать и выпускать новые продукты, сервисы. Halyk Bank старается быть ближе к клиенту, к населению, что делает его еще более современным.

Также хотим пожелать стабильности в это неспокойное время.

Я считаю, что управление банка – одно из самых грамотных и лучших в банковской сфере, которое я видел за последние 30 лет.

Конечно, за любыми стенами всегда скрываются команда, лица, характеры. Команда Halyk Bank – одна из самых профессиональных, успешных и грамотных. Здесь всегда есть душевный, человеческий подход. Тебя всегда поймут и поддержат. Мы как клиенты это чувствуем.

Мы гордимся тем, что имеем такого профессионального партнера. В Европе существуют банки с вековыми историями. Пусть у Halyk Bank будет такая же история. Сейчас банк уже доказал, насколько он надежный и какой высокий уровень услуг предоставляет.

Поэтому от лица всей компании Eurasia RED поздравляем Halyk Bank со 100-летием и желаем ему всего самого наилучшего!

Читайте также