Власти Казахстана захотели отсудить миллиарды долларов у иностранных акционеров Кашагана и Карачаганака

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может увеличить долю в Кашаганском проекте
Правительство Казахстана надеется получить дополнительно миллиарды долларов с Кашагана и Карачаганака/Kursiv.Media

Правительство Казахстана инициировало арбитражные разбирательства в отношении двух из трех крупных нефтегазовых проектов страны – Кашагана и Карачаганака, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, по словам собеседников агентства, из исков следует, что партнеры по проектам не должны вычитать расходы в размере $13 млрд по Кашагану и $3,5 млрд по Карачаганаку. Если власти республики добьются успеха в этом деле, то они смогут получать большую долю доходов от месторождений в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции (СРП).

Соответствующие разбирательства по Кашагану и Карачаганаку пройдут в Женеве и Стокгольме соответственно. При этом иностранные компании пока не назначили арбитров в отличие от правительства Казахстана.

По данным источников, иски охватывает периоды с 2010 по 2018 год по Кашагану и с 2010 по 2019 год по Карачаганаку. В них речь в том числе идет о том, что компании нарушили тендерные процедуры на обоих проектах и не выполнили в полном объеме работы подрядчиков на Кашагане.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить налоги с высокодоходных крупных предприятий и компаний, экспортирующих сырье. В частности, речь идет о корпоративном подоходном налоге (КПН) и налоге на добавленную стоимость (НДС).

Ранее проекте соглашения между компанией и правительством, выложенном для публичного обсуждения министерством иностранных дел, сообщалось, что компания «Казхром», входящая в структуру Eurasian Resources Group, контролируемую Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и семьей Ирбагимовых, хочет стабильности в налоговой сфере до 2030 года в обмен на 259,1 млрд тенге инвестиций. Кроме того, МИД выложил проект аналогичного соглашения с угледобывающей «Шубарколь Комир», также входящей в Eurasian Resources Group. По нему инвестор обещает вложить в производство в обмен на налоговую стабильность 260,1 млрд тенге до 2030 года.

По словам источников агентства, помимо получения больших доходов от нефтяных компаний, правительство Казахстана намерено изменить систему тендеров, используемых добывающими предприятиями, что приведет к росту доходов местных компаний.

Участники консорциума по разработке проекта Кашаган инвестировали в него более $50 млрд, основными партнерами по проекту являются Shell Plc, Exxon Mobil Corp., а также «КазМунайГаз», Eni SpA и TotalEnergies SE. Партнеры по Карачаганаку, возглавляемые Shell и Eni, инвестировали в разработку не менее $27 млрд. Ранее сообщалось, что партнерам по Кашагану также грозит штраф в размере $5,1 млрд за предполагаемое нарушение экологических правил. При этом высказывалась версия, что это может привести к росту доли Казахстана в Кашаганском проекте.

Акционерами консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган, являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Читайте также